Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виноваты ли жители Карпат в разрушительных наводнениях

Виноваты ли жители Карпат в разрушительных наводнениях
Фото: Фото: firstsocial.info

О вырубке леса, которая продолжает идти в Карпатах, несмотря на моратории и запреты, вспоминают только тогда, когда приходится сталкиваться с ее последствиями. В то время, когда селевые потоки с гор и разливающиеся реки разрушают села и поселки, размывают берега и врываются в дома селян, жители нет-нет, да и бросят взгляд сожаления вверх, на облысевшие горные склоны, которые и являются одной из основных причин таких катастроф. Ведь в том, что со склонов исчезли деревья, косвенно или напрямую виноваты сами селяне: или сами рубили, или же позволили срубить лес другим. 

Бунт против лесозаготовок

На Волыни гор нет и риск потопов меньше, но, услышав, как стучат топоры, жители крохотного села Боровно в Камень-Каширском районе перекрыли дорогу тракторам, вывозившим древесину. Лесники пытались их успокоить: рубка законная, документы есть. Но местные уверены: уж если лесорубов не останавливает даже сезон тишины, объявленный с начала апреля до 15 июня, значит, вскоре они точно останутся без лесов. Заверения лесников, что уже осенью посадят новые деревья, селян не убедили. 

- А где гарантия, что тот новый лес не усохнет? Именно так и происходит: деньги на посадку леса списывают, деревья усыхают, повторно сажать уже никто не будет, так как средства оприходованы, - уверяют местные жители.

Рядом с Боровно удобный для местных жителей лесок - до него пара минут ходьбы, в сезон много ягод и грибов. Именно этим селяне и зарабатывают. А не будет леса - в чистом поле гриб не вырастет. 

Грузовики разрушили горы

Как рассказал "КП" в Украине" директор Дунайско-Карпатской программы, а также заведующий отделом ландшафтного и биотического разнообразия Государственного природоведческого музея НАН Украины Богдан Проць, существует несколько причин потопов в Карпатах. Главные - это варварская рубка леса, ничтожное количество качественных дорог, а также отбор гравия в критических для реки местах, рубка и уничтожение приречных кустарников.

- Объясню: спуск дерева, а также использование очень тяжелой техники (особенно в дождевую погоду) по склонам горы, не приспособленным к этому, ведет к эрозии и разрушению склона, - отмечает Богдан Проць. - Смыв почвы приводит к заиливанию рек и к их мелководью. Это стимулирует "вспыхивающие наводнения", когда во время дождя вода с бешеной скоростью летит вниз, снося все на своем пути.

По словам эксперта, еще во времена Советского Союза часть срубленных деревьев спускали с гор с помощью канатных дорог по воздуху - так можно было избежать разрушительных последствий и сохранить склон. Но этот способ недешевый, он сокращает доход лесорубов, и если 30-40 лет назад по воздуху переправляли 10-30% деревьев, то сейчас эта цифра приблизилась к нулю.

- Отсутствие качественных горных дорог - одна из основных причин потопов, - говорит Богдан Проць. - Вы никогда не встречали людей, которые говорили: "У нас очень быстро построили лесную дорогу, но ездить по ней стало невозможно после вырубки леса - размывает"? Потому что не сделали водоотводы, а они в Карпатах - критически важны. Ручей должен быть в трубе или в углублении вдоль дороги. Если их нет, ручьи, которые идут по склонам, превращаются в реки во время дождей. В итоге вода течет по дороге, как было и в мае-июне в Карпатах. Свежий пример: в Ровенской области, чтобы спасти село от потопа, селяне сами разрушили построенную через реку дорогу - копали траншею всю ночь.

Если речка захламлена - снесет мосты

Проблемой также является захламление ручьев и рек, в которые сваливают отходы от строительства на берегу, срубленные по весне ветки и прочий мусор. Если такие скопления отходов находятся возле мостов - во время паводка они забивают проход, в итоге вода сносит мост и растекается по равнине. Так было в мае в Ивано-Франковской области, где вода затопила в одном из сел дома до уровня середины окон. 

Зеленая зона вдоль реки, по словам экологов, должна быть максимально большой, собственно, она и делает движение воды не таким экстремальным во время "вспыхивающих наводнений".

- У нас в Карпатах люди частенько живут еще по австро-венгерским законам, когда считалось, что вся земля от моего дома до реки - моя и позади дома до панского леса - тоже моя, - говорят экологи. - Строят на берегу гаражи, выкладывают мусорники, вывозят гравий. Это все имеет сумасшедшие последствия во время ливней для людей и сел, которые ниже по течению.

В потопах есть и часть вины местных жителей - их равнодушие к происходящему за окном. Рубят - ну и пусть.

- Это ж не мы рубим. Все уже давно вырубили, - оправдываются "КП" в Украине" в одном из затопленных сел. - Нам, если дрова и нужны, то немного.

Но лесхозы, говорят экологи, обычно рубят на дальних склонах. На ближних, с которых затем сходят целые пласты земли вместе с селями, разрушая дома и улицы, орудуют местные лесорубы. Как и на берегах. 

К регулярным потопам на западе Украины люди уже привыкли. Фото: dsns.gov.ua

КОММЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Роман ПОЦИХОВИЧ, начальник отдела охраны и защиты леса Ивано-Франковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства:

- В разных странах мира идет заготовка леса по-разному: где-то используют 100% годового прироста, где-то 50%, у нас - меньше среднего показателя. В год в среднем на один гектар леса пять кубических метров вырастает. Это что касается законной рубки. 

А незаконно рубят местные жители. Например, житель Верховинского района пошел в лес и оградил срубленными деревьями свое поле. Также лесная охрана фиксирует заготовку дров. Никто никуда за дровами не едет, если живет возле леса. За прошлый год зафиксировали 355 случаев незаконных вырубок на 5 миллионов 166 тысяч гривен. 

Сплошная вырубка, та, которую вы видите на фотографиях в интернете, где лес срублен пятнами, - это законная вырубка. В прошлом году было огромное количество ветровалов - деревья падали из-за порывов ветра. Все это потом нужно срубить. Представляете, что случилось бы, загорись все эти сухие деревья? Произошла бы катастрофа. 

Сплошная вырубка у нас с каждым годом сокращается на 600-700 гектаров - мы переходим на выборочную рубку, как в Европе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наводнение в Карпатах: утонувший ребенок, смытая свалка и обещание президента прилететь, если надо

От стихии пострадало 25 населенных пунктов в шести районах только Закарпатской области.

Новости по теме: Карпаты вырубка лес