Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мадуро и Гуайдо приступили к переговорам

Мадуро и Гуайдо приступили к переговорам
Фото: Фото: reuters

На острове Барбадос стартовали переговоры между лидером республики Николасом Мадуро и самопровозглашенным президентом Хуаном Гуайдо. Действующее правительство и оппозиция впервые попытаются найти компромисс и урегулировать кризис, который длится уже более полугода.

Мадуро анонсировал переговоры с оппозицией во время пресс-конференции, которая транслировалась в его Твиттере. Делегация правительства прибыла на Барбадос еще 8 июля. Стороны пытаются урегулировать спорные вопросы еще с 14 мая при посредничестве Норвегии, поэтому сегодняшняя встреча является своего рода продолжением переговоров. Об этом сообщил телеканал NTN24.

- Я получил доклад от главы нашей делегации о начавшемся процессе переговоров на Барбадосе. И этот доклад внушает надежду. У нас есть повестка из шести пунктов. И я уверен, что если мы будем работать по этой повестке, мы достигнем частичных соглашений во благо Венесуэлы, - заявил Мадуро накануне встречи.

Хуан Гуайдо, в свою очередь, был более резок и заявил, что продолжит переговоры с "узурпаторским" режимом при посредничестве Норвегии. Также он отметил, что предыдущая попытка в Осло завершилась ничем.

Оппозиционер продолжает настаивать на проведении новых честных и прозрачных выборов.

Напомним, двоевластие в Венесуэле образовалось на фоне протестов, охвативших страну. Большинство жителей Венесуэлы не довольны затянувшимся экономическим кризисом. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2019 году может составить десять миллионов процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попытка переворота в Венесуэле ничем не закончилась. Мадуро празднует победу

В последний день апреля некоторые группы венесуэльских военных объявили, что больше не подчиняются правительству и собираются свергнуть нынешний режим. О начале переворота заявил и сам лидер оппозиции Хуан Гуайдо, а нынешний глава государства Николас Мадуро привел военные подразделения в боевую готовность. К вечеру ожидалось, что начнутся первые столкновения и они действительно начались.

Новости по теме: Мадуро Венесуэла