Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поддержал идею Богдана о русском языке на Донбассе

Зеленский поддержал идею Богдана о русском языке на Донбассе
Фото: Фото: facebook.com/pressjfo.news

Владимир Зеленский поддержал идею главы своего Офиса Андрея Богдана об использовании русского языка на Донбассе. Президент заявил, что не видит проблем в том, чтобы разрешить жителям региона заполнять документы на русском языке, если они попросят.

- Я думаю, что когда-нибудь мы остановим войну. Идея Андрюхина, да и люди об этом говорят – дать возможность разговаривать на русском языке в Донецке, если они хотят. А что тут за проблема? У нас в целом нет этой проблемы. (Переходит на русский, так как журналист говорит на нем же) Такая информационная была война, что нельзя говорить на русском языке. Я думаю, вы понимаете, что можно говорить, как вы хотите… Я президент, я с вами говорю, как хочу, правильно? Если будет у дончан специальная просьба, что для них важно, чтобы они могли документы заполнять, например, на русском языке, я не вижу никакой проблемы, - сказал Зеленский журналисту "Украинских новостей" Юрию Дощатову.

Глава Офиса президента Андрей Богдан в интервью РБК-Украина сказал, что разрешил бы Донецку и Луганску сделать русский язык региональным. Он подчеркнул два момента – это "лично мое мнение" и "при условии, что после этого они – территория Украины".

Представитель Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук и председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявили после, что это личная позиция руководителя Офиса президента, которая "не совсем коррелируется с тем, что заявлено в программе нашей партии".