Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран превысил все нормы обогащения урана, которые были предусмотрены "ядерным соглашением"

Иран превысил все нормы обогащения урана, которые были предусмотрены
Фото: Фото: ТАСС

Власти Ирана официально объявили об увеличении объемов обогащения урана выше 3,67 процентов, как это было предусмотрено в рамках совместного всеобъемлющего плана действий. Об этом объявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

- О сути третьей стадии будет известно по истечению 60-дневного периода, - отметил Аракчи.

По его словам, уже в июле участники СВПД могут собраться и обсудить дальнейшие вопросы сотрудничества.

Тем временем глава правительства Ирана Али Рабии добавил, что все еще надеется на урегулирование споров.

- Иран надеется сохранить Совместный всеобъемлющий план действий, однако не любой ценой, и не за счет своих национальных интересов, - объяснил Рабии.

По словам Арагчи, к третьей фазе увеличения объемов обогащения урана Иран перейдет через два месяца и больше не будет предупреждать об этому международное сообщество.

История вопроса

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против производства металлов в Иране. Соответствующее распоряжение 9 мая появилось на официальном сайте Белого дома.

В документе говорится, что экономические ограничения распространяются на "доходы от экспорта продукции, связанной с производством железа, стали, алюминия и меди. Речь идет о доходах, которые могут быть использованы для распространения оружия массового уничтожения, финансирования террористических группировок, агрессивных действий в регионе и для военной экспансии".

Перед этим власти Ирана уже объявляли об отказе от выполнения ряда обязательств по ядерному соглашению. Правительство страны разослало соответствующее уведомление послам Германии, Британии, Китая и России. В письме подробно описано, от каких именно обязательств отказывается Тегеран, однако широкой публике эти подробности пока неизвестны.

Данное решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана ровно спустя год после выхода Вашингтона из данного соглашения. Правительство страны объяснило его вопросами безопасности.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Санкции против Ирана поссорили США с Европой

США усиливают санкционные войны в отношении стран, к которым у Вашингтона есть претензии по тем или иным вопросам. "Санкции против Ирана очень суровы. Это самые жесткие санкции, которые мы когда-либо вводили. И мы посмотрим, что будет с Ираном, но говорю вам, им не слишком хорошо", - заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье.

Новости по теме: Иран ядерная программа