Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Иран отказался от выполнения части ядерного соглашения

Иран отказался от выполнения части ядерного соглашения
Фото: Фото: theopenview

Власти Ирана объявили об отказе от выполнения ряда обязательств по ядерному соглашению. Правительство страны разослало соответствующее уведомление послам Германии, Британии, Китая и России. В письме подробно описано, от каких именно обязательств отказывается Тегеран, однако широкой публике эти подробности пока неизвестны.

Данное решение было принято Высшим советом национальной безопасности Ирана ровно спустя год после выхода Вашингтона из данного соглашения. Правительство страны объяснило его вопросами безопасности. Об этом сообщило местное агентство Tasnim.

По неподтвержденной информации, Тегеран решил приостановить продажу обогащенного урана и тяжелой воды сроком на два месяца. Соответствующее заявление уже сделал и глава государства Хасан Роухани.

- Мы прекращаем выполнять условия по двум пунктам СВПД. Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у нас обогащенного урана и тяжелой воды, - отметил Роухани.

Координатором сделки является представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. В ее офис также было направлено письмо с подробными деталями принятого решения.

Письмо послам носит от части ультимативный характер. Иранское правительство настаивает на снятии американских санкций. В противном случае власти страны обещают начать более высокое обогащение урана, которое сейчас ограничено. Вместе с этим начнется и строительство тяжелого водного реактора Арак.

- Мы не хотим выходить из соглашения. Все люди в мире должны знать, что сегодня не конец СВПД; это новый шаг в рамках СВПД, - приводит слова Роухани ВВС.

История соглашения и причины его отмены

Первые переговоры с Ираном начались еще в 2005 году. Главная цель была – убедиться, что в Тегеране не занимаются разработкой ядерного оружия. При этом признавалось их право вести мирную ядерную деятельность.

Соглашение было подписано между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН – США, Великобританией, Францией, Китаем и Россией, а также Германией.

В 2018 году президент США Дональд Трамп внезапно объявил о том, что власти Ирана соглашение не выполняют, а потому Вашингтон из него выходит. Вслед за этим США начали вводить санкции против Ирана, что было запрещено условиями договора.

Экономические ограничения заметно сказались на иранской экономике и национальная валюта упала до рекордно низкого уровня. Уровень инфляции увеличился в четыре раза, а иностранные инвестиции сократились до минимума.

Несмотря на это, Иран не вышел из сделки. На соблюдении условий сделки настаивают и страны Евросоюза, которые не хотят соблюдать экономические санкции и настаивают на ведении торговли с иранскими компаниями.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Санкции против Ирана поссорили США с Европой

США усиливают санкционные войны в отношении стран, к которым у Вашингтона есть претензии по тем или иным вопросам. "Санкции против Ирана очень суровы. Это самые жесткие санкции, которые мы когда-либо вводили. И мы посмотрим, что будет с Ираном, но говорю вам, им не слишком хорошо", - заявил президент США Дональд Трамп в воскресенье.

Новости по теме: Иран Санкции