Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН заявила о нарушении прав человека в деле Корбана

ООН заявила о нарушении прав человека в деле Корбана
Фото: Корбан останется под домашним арестов до НГ. Фото: Фейсбук

Комиссариат ООН по правам человека считает, что повторный арест Геннадия Корбана нарушает Европейскую конвенцию. Об этом сказано в отчете организации о ситуации в Украине за период с 16 августа по 15 ноября 2015 года. Мониторинговая миссия ООН считает, что украинская власть нарушила статью 5 (4) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно право не быть судимым или наказанным дважды (Non bis in idem - лат.)

- Практика повторного ареста нарушает статью 5 (4) Европейской конвенции. Защита Корбана неоднократно указывала о нарушении "права на законный арест", несообщении родственникам о его аресте, отсутствии своевременной информации об обвинении и задержку доступа к адвокату, - сказано в отчете ООН.

В документе также уточняется, что  омбудсмен Валерия Лутковская назвала нарушения, которые имели место в деле Корбана, "отражением системных нарушений прав человека в уголовном судопроизводстве в Украине".

О каком повторном аресте идет речь?

Лидера партии "УКРОП" и бывшего кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана задержали 31 октября в его доме в Днепропетровске по делам о создании ОПГ и растрате государственных средств. 3 ноября истек максимальный срок содержания под стражей (72 часа, если не предъявлены обвинения - ред.), и Корбан был освобожден из-под стражи, но сразу же снова задержан сотрудниками СБУ по новому обвинению в препятствовании осуществления избирательного права. 1 декабря суд оставил Корбана под домашним арестом до Нового года. В Днепропетровск Корбан вернулся 6 ноября - тогда его привезли силовики по месту прописки. 

В ТЕМУ

ГПУ и СБУ показали фильм о преступлениях Корбана

Ленту показали на пресс-конференции генпрокурора Шокина и главы СБУ Василия Грицака.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1211475-v-oon-ukazali-na-narushenie-evropeyskoy-konventsii-o-pravah-cheloveka-v-dele-korbana.html

Новости по теме: Геннадий Корбан ООН