Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойскому вчинили иск на 200 миллионов за ущерб деловой репутации

Коломойскому вчинили иск на 200 миллионов за ущерб деловой репутации
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Американские бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман подали в суд на Игоря Коломойского и требуют от олигарха возместить им репутационный ущерб, который оценили в 200 миллионов гривен. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В исковом заявлении в Голосеевский райсуд Киева они заявили, что интервью Коломойского  (имеется в виду импровизированное интервью программе "Схемы", во время которого олигарх назвал Фрумана и Парнаса аферистами и пообещал вывести на чистую воду) нанесло вред чести, достоинству и деловой репутации американских граждан. Также отдельные фразы олигарха были расценены как угрозы жизни и здоровью.

По словам защиты Фрумана и Парнаса, слова Коломойского навредили чести, достоинству и деловой репутации двух граждан Америки, которые являются "уважаемыми бизнесменами в своей стране". Теперь Фруман и Парнас претендуют на 100 млн гривен каждый в качестве компенсации морального вреда, нанесенного  интервью олигарха.

"Мои клиенты приоритетом ставят опровержение информации и защиту своего имени, а по поводу морального вреда, то они приняли совместное решение всю сумму морального вреда передать народу Украины", - заявила адвокат Алина Самарец.

"Радио Свобода" обратилась к Игорю Коломойскому за комментарием по иску против него. Бизнесмен сказал, что не будет высказывать свою точку зрения, чтобы это "не расценили как попытку повлиять на суд".

Ранее по совету адвоката Рудольфа Джулиани, клиентами которого являются оба бизнесмена, они написали заявление в ряд украинских правоохранительных органов, где указали, что Коломойский им угрожал.

"В связи с угрозами Игоря Коломойского мы вынуждены ради своей безопасности выехать из Украины в свое место жительства в США, не закончив своих личных дел в Украине. Таким образом, Игорем Коломойским совершено преступление против жизни, а именно: приготовление к убийству", - было сказано в заявлении.

Что сказал Коломойский

17 мая в своем первом интервью после возвращения в Украину Коломойский рассказал о "двух аферистах", Льве Парнасе и Игоре Фрумане, которые используют близость с господином Джулиани, чтобы выступать в качестве "решал".

- Они ходят здесь по Украине, собирают с людей деньги, рассказывают, что они близки с господином Джулиани - и они решат с господином Луценко любой вопрос. Господин Луценко об этом даже не знает. И, я думаю, господин Джулиани тоже об этом не знает, - похоже, в последнем предположении Игорь Коломойский ошибался.

"И в ближайшем будущем, поверьте мне, мы этих двух "субчиков" выведем на свет божий. Чтобы они не думали...", - добавил олигарх.

Кто такие Фруман и Парнас

Игорь Фруман и Лев Парнас - американские бизнесмены, которые являются членами попечительского совета и донорами American Friends of Anatevka. Анатевка - местечко под Киевом, основанное столичной еврейской общиной для еврейских беженцев с востока Украины в 2014 году по инициативе главного раввина Украины Моше Реувена Асмана. Фруман, по данным СМИ, является одновременно и одним из крупнейших частных спонсоров избирательной кампании Дональда Трампа.

В ТЕМУ

Журналисты поймали Игоря Коломойского в киевском ресторане вскоре после возвращения в Украину. Олигарх в эмоциональном интервью рассказал о своих планах, сыне-баскетболисте  и отношениях с Владимиром Зеленским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойскому выдвинуто обвинение в подготовке убийства

Коломойский разозлил адвоката Трампа