Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский: обстрел санитарной машины - позорная попытка сорвать переговоры по Донбассу

Зеленский: обстрел санитарной машины - позорная попытка сорвать переговоры по Донбассу

Владимир Зеленский назвал обстрел санитарного автомобиля в зоне ООС 1 июля позорной и подрой попыткой сорвать процесс мирного урегулирования на Донбассе. Об этом президент сообщил в Фейсбуке, совершив промежуточную посадку во время перелета в Канаду, куда отправился с официальным визитом.

"Только приземлились на дозаправку. Узнал печальную новость из Донбасса. Двое погибших, один ранен. Обстрел санитарного автомобиля в Водяное - нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня в Донбассе", - заявил президент Украины.

"Украина всегда действовала и сегодня действует в рамках международных договоренностей и международного права. Призываю наших партнеров в Европе и США должным образом отреагировать на действия, которые отнюдь не приближают нас к миру", - говорится в сообщении.

Ранее 1 июля назвал разведение сил, состоявшееся накануне в Столице Луганской, "хрупкой надеждой на мир".

- Мне кажется, это первый шаг к стабильному прекращению огня по всей линии разграничения, который произошел благодаря разблокировке Минского процесса… Я говорил, что не буду вам врать и что-то обещать. Я не хочу обещать, что уже завтра будет мир, и мы прекратим войну. Но мне кажется, что хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны появилась, - заявил Зеленский.

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ