Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский улетел в Канаду

Зеленский улетел в Канаду
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отправился на три дня в Канаду. Свой визит украинский лидер начал с поздравления местных жителей, которые сегодня отмечают национальный праздник. Об этом он написал в своем Твиттере.

- Поздравляю всех канадцев с национальным праздником – Днем Канады! Спасибо, что болеете за Украину! 1-3 июля буду находиться с визитом в Канаде. Будет много важных для Украины встреч и мероприятий, - написал Зеленский.

Самолет главы государства покинул Киев днем 1 июля. Отправиться на другой континент он решил по приглашению премьер-министра Джастина Трюдо. О возможном визите сообщалось еще до инаугурации украинского лидера. Корме личной встречи с главой правительства, Зеленский собирается также встретиться со Специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером. Переговоры с ним запланированы на 2 июля и пройдут в Торонто.

В этот же день у Зеленского состоится рабочий завтрак с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд и встреча с руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады и непосредственно премьер-министром Джастином Трюдо.

Стороны планируют подписать ряд двусторонних документов, однако о каких именно документах идет речь, пока неизвестно.

Среди прочих мероприятий, у украинского лидера запланировано возложение цветов к Мемориалу Голодомора, встреча с представителями канадского бизнеса и группой дружбы с Украиной в парламенте Канады.

Минувшей весной Украину посещала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд. Несмотря на то, что Зеленский еще не имел своих полномочий, дипломат решила встретиться и с ним и с Петром Порошенко.

С новоизбранным президентом Фриланд обсуждала борьбу с коррупцией и ситуацию на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канада продлила санкции против Януковича и его "друзей"

Правительство Канады объявило о продлении санкций против бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-премьер-министра Николая Азарова и других чиновников тех времен.