Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский наградил Дмитрия Тымчука посмертно

Зеленский наградил Дмитрия Тымчука посмертно
Фото: Фото: FB\Дмитрий Тымчук

Президент Украины Владимир Зеленский 27 июня наградил орденом "За мужество" III степени народного депутата Дмитрия Тымчука (посмертно). Об этом сказано в указе президента №470.

Официально правоохранители еще не объявляли, к каким выводам пришли относительно гибели Дмитрия Тымчука, найденного мертвым 19 июня в Киеве. Как известно, полиция рассматривает три версии гибели Тымчука: убийство, самоубийство и  несчастный случай в результате неосторожного обращения с оружием.

Координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук похоронен 22 июня в Бердичеве. До похорон в этот же день с Тымчуком простились в Киеве.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Как уже сообщала "КП в Украине", Дмитрий Тымчук скончался 19 июня в своей квартире в Киеве. Причиной смерти стало огнестрельное ранение в голову. Первоначальная версия, которую озвучил народный депутат Антон Геращенко - Тымчук чистил наградной пистолет и случайно выстрелил в себя. Однако позднее полиця сообщила, что кроме "самострела", то есть - несчастного случая при обращении с оружием - рассматриваются еще две версии: самоубийство и убийство.

Известно, что раненого Дмитрия Тымчука обнаружила его супруга. Она позвонила в больницу (а также в полицию) и вызвала "скорую", однако до приезда врачей Тымчук умер.

Дмитрию Тымчуку было 46 лет. Он был подполковником в отставке, депутатом Верховной рады Украины VIII созыва от "Народного фронта", военным журналистом. Координировал группу "Информационное сопротивление", противостоявшую РФ в информационной войне. Находился под российскими санкциями с 1 ноября 2018 года.

В ТЕМУ

Депутаты не верят в случайную смерть Дмитрия Тымчука

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи Дмитрия Тымчука: "Мы в шоке от произошедшего"