Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Станицы Луганской об отводе войск: "Люди сидят как на иголках. Все напряжены"

Жители Станицы Луганской об отводе войск:
Фото: Фото: Online.ua

Вчера под наблюдением представителей ОБСЕ произошел отвод военных ВСУ и сторонников "ЛНР" от линии разграничения, которой служила река Северский Донец. Этот развод сторон на 1 километр в глубину территории определен Минскими договоренностями. Значит ли это, что в военном конфликте на Донбассе сделан шаг на пути к миру? И что думают сами жители городка, оказавшегося в эпицентре событий?

Надоело быть никем

Станица Луганская лежит в 25 км северо-восточней Луганска. Попасть в город можно было через мост над рекой, но еще в 2015 году его взорвали. Кое-как залатали из подручных средств и установили пропускные пункты. Это единственный пешеходный пункт пропуска на всю Луганскую область.

ООН не раз призывала отремонтировать сооружение, но тщетно – по реке, по сути, пролегает передовая. И тут новость – стороны отошли вглубь территорий на один километр. И это встревожило людей.

Силы противника и без того имели выгодную позицию на возвышенности, откуда Станица Луганская простреливалась насквозь. А теперь они получат возможность практически беспрепятственно заходить в город. Кто гарантирует защиту людям?

- Нам надоело быть "никем", "сказочной страной" и "лугандонцами". У нас нет ни перспектив, ни будущего, люди устали от этого всего, - рассказывает "КП" в Украине" жительница Станицы Луганской по имени Марина. – Телевидение ловится только российское, украинское можно настроить, если купить тюнер. Радио украинское не работает, газет вообще никаких нет.

Из проблем - дороги и медицина

Слава Богу, дефицита продуктов или каких-либо бытовых товаров в Станице Луганской нет. С пресной водой тоже порядок, Северский Донец еще и рыбой обеспечивает. Садики и школы работают нормально. И главной головной болью местных, впрочем, как и всей страны, остаются дороги и медицина. 

- Главная проблема Станицы – удаленность от цивилизации, очень тяжело добираться. За пять лет дороги не ремонтировались ни разу. Нет ж/д сообщения, дальше Троицкого поездом никуда. Хорошо было б протянуть рельсы и присоединиться к харьковской линии, - продолжает Марина Концевая. – С врачами совсем беда. В 2014-м многие разъехались, не хватает специалистов. Чтобы сделать МРТ, надо ехать в Северодонецк 150 км по разбитым дорогам.

Весь ремонт дорог все эти годы сводился к тому, что ямы закидывали кирпичом и глиной, слегка перемешивая. По ним роженицы добираются в ближайший роддом в Беловодск, а это 60 км. Свой в Станице закрыли еще в начале войны.

Плохо и с работой, востребованы водители и медики. С остальными вакансиями, по словам жителей, полный швах. Молодежь пытается зарабатывать удаленно. А так разъезжаются по стране и миру. Зарплаты в среднем от 4,5 до 6 тысяч гривен, этих денег на жизнь хватает с трудом.

Как всегда, в таких случаях спасает приусадебное хозяйство. 

В мир не верят

В последние месяцы под Станицей Луганской было тихо, обстрелы из минометных орудий не велись, редко звучали автоматные очереди. Но, по словам местных, как только в Минске начинались переговоры о разведении войск, а эта тема поднималась с полсотни раз, боевые действия возобновлялись.

Как отразится на жизни жителей отвод украинских войск, пока непонятно. Прошло не так много времени с момента, когда ВСУ отошли со своих позиций – изменений нет. Войска противника как сидели на своей горе, так и сидят. Может, и отступят, надеются местные.

- Сейчас отведение войск еще никак не сказалось на жизни. Но время покажет, как будет дальше. Если государство не сможет обеспечить нам безопасность и сюда вторгнутся "лэнээровцы", народ окончательно разочаруется в украинской власти, - говорит местный житель по имени Никита. – А они это сделать могут запросто, им теперь никто не мешает. Люди сидят как на иголках. Все напряжены.

Удивительно, но, казалось бы, первый шаг к миру - отвод войск - оптимизм в людей не вселяет. На вопрос о том, верят ли местные в начало долгожданного перемирия, отвечают - "нет".

Официально

Тем временем в пресс-центре ООС сообщают, что войска "ЛНР" совершили первый этап по разведению войск. 

- Противник завершил первый этап отведения своих подразделений в районе Станицы Луганской - отошел от пешеходного моста, - заявляют в пресс-центре ООС.

При этом в пресс-центре ООС отмечают, что за спинами украинских солдат стоит резерв, приведенный в полную боевую готовность. Также они сообщают, что сегодня никаких маневров, связанных с отступлением, не запланировано. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спикера Зеленского вызвали на допрос из-за обстрелов на Донбассе

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского – Юлия Мендель должна будет прийти на допрос в военную прокуратуру в период с 26 по 27 июня. Правоохранители заинтересовались ее заявлением о минских договоренностях, сделанным 7 июня в эфире телеканала "1+1".