Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Донбассе начался отвод военных по обе стороны

На Донбассе начался отвод военных по обе стороны
Фото: Фото: FB\28brigade.

В Станице Луганской под наблюдением представителей ОБСЕ начался отвод военных ВСУ и сторонников "ЛНР".  Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

Процесс отвода военных начался в полдень под наблюдением представителей ОБСЕ, которые находились по обе стороны. Украинская армия отошла с одной из позиций, которая находилась перед КПВВ "Станица Луганская". За отводом наблюдал командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский. Как он сообщил, это первый этап  отвода сторон от окраин Станицы Луганской.

- По сигналу сигнальных ракет с нашей стороны и стороны боевиков наши военные покинули определенные ОБСЕ позиции. Пока не известно отвел свои войска противник, по этому уже следят представители наблюдательной миссии ОБСЕ, - сообщили в пресс-службе ООС. 

В то же время боевики "ЛНР" также сообщили о начале отвода сил в Станице Луганской, передает ТСН.

- 26 июня "Народная милиция "ЛНР" приступила к разведению сил и средств на участке номер один "Станица Луганская". В 12.00 была подана сигнальная ракета белого цвета о готовности к началу разведения, и в 12.15 "Народная милиция" подала сигнал зеленой ракетой о начале процесса разведения сил и средств. С украинской стороны в 12.00 была запущена аналогичная ракета белого цвета, - рассказал так называемый представитель "ЛНР" в СЦКК Роман Иванов.

В штабе ООС заявили, что работа по разведению сторон на определенных минскими договоренностями рубежи продолжится. Для личного контроля этого процесса и ведения дальнейших переговоров приедет представитель украинской трехсторонней контактной группы Леонид Кучма. Точная дата его приезда не сообщается. 

Напомним, 3 июня глава государства Владимир Зеленский заявил, что Кучма снова возглавит украинскую сторону в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. 

На первой встрече после своего возвращения к обязанностям глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе 5 июня Леониду Кучме удалось договориться о разработке механизма обеспечения тишины. Это необходимо, чтобы прекратились стрельба в ответ, а обстрел гражданских объектов (школ, детских садов) был запрещен. Также на этой встрече стороны договорились о разводе войск в Станице Луганской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма заявил, что экономическа блокада Донбасса существует только на бумаге