Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Алексей Гончаренко: В решении ПАСЕ может присутствовать и коррупционная составляющая

Нардеп Алексей Гончаренко: В решении ПАСЕ может присутствовать и коррупционная составляющая
Фото: Фото: УНИАН

Глава украинской делегации Владимир Арьев обжаловал возврат россиян по процедурным основаниям. Он поставил под сомнение легитимность российских делегатов - депутатов Госдумы, которые были избраны с учетом голосов, полученных на незаконных выборах в Крыму. А представитель Грузии Нино Гогадзе обжаловала возврат тем, что Россия по содержательным основаниям - за нарушение этой страной базовых ценностей и правил Совета Европы.

И сегодня мониторинговый и регламентный комитеты ПАСЕ назначили докладчиков, которые будут готовить проекты решений по обжалованию полномочий российской делегации. Докладчиками стали проукраински настроенные британец Роджер Гейл и литовец Эгидиус Варейкис.

О шансах оспорить возврат россиян и причинах резкого крена в сторону России в ПАСЕ "КП" в Украине" рассказал член украинской делегации Алексей Гончаренко.  

- Сколько времени может занять процедура обжалования возврата россиян в ПАСЕ?

- Этот вопрос решится сегодня, в среду. Глава нашей делегации Владимир Арьев обжаловал резолюцию о возврате россиян "по процедурным основаниям". (Из-за сомнений в полномочиях российских делегатов от Госдумы, избранных с учетом нелегитимных выборов в Крыму. – Ред.). Представительница Грузии в ПАСЕ Нино Гогадзе обжаловала возврат россиян по причине нарушения их страной базовых ценностей и правил Совета Европы. Мониторинговый и регламентный комитеты ПАСЕ сегодня представят доклады по обжалованию полномочий российской делегации.

- Есть ли шанс оспорить возврат россиян в ПАСЕ?

- Сейчас в зале ПАСЕ преобладают пророссийские настроения.

- Чем вы можете пояснить такой резкий крен ПАСЕ в сторону России?

- Это целый комплекс факторов. Желание старой Европы вернуться к бизнес-отношениям с Россией, шантаж России своими 140 миллионами граждан, которые якобы потеряют защиту Европейского суда по правам человека. И взносы, которые Россия платит ПАСЕ. И, может быть, есть еще и какие-то другие деньги.   

- Вы намекаете на коррупционную составляющую в решении депутатов ПАСЕ?Что их, например, чем-то простимулировали?

- Такую вероятность исключить нельзя. Тем более что не так давно ПАСЕ накрыл мощный коррупционный скандал.

- А в регламенте ПАСЕ есть какие-то антикоррупционные инструменты, чтобы проверить ее депутатов на склонность к коррупции?

- Особых – нет. И мы не можем голословно кого-то обвинять. Для этого должны быть основания и доказательства. Когда есть какие-то факты, то можно добиваться независимого расследования. Но пока у нас есть только ощущения, но фактов – нет.

- Когда наша делегация вернется в ПАСЕ?

- Сегодня, в среду, мы закончим свою работу в ней. Дальше будут выборы, новый парламент, и он будет определять позицию Украины в ПАСЕ.

Справка "КП"

В 2018 году Внешняя следственная группа обнародовала отчет, в котором подтвердила системную коррупцию в ПАСЕ.

Троих бывших и одного действующего лидера политических групп, многих экс-председателей комитетов ассамблеи и даже экс-президента ПАСЕ Педро Аграмунта уличили в любви к ценным подаркам, роскоши, черной икре, проституткам и взяткам.

"Отчет следственной группы раскрывает коррупционные практики, о которых мало кто из депутатов не знал лично. Но именно депутаты позволили этим практикам процветать так долго, благодаря их молчанию, равнодушию и пассивной причастности, - говорится в резолюции ПАСЕ по отчету Внешней следственной группы

"Мы в глубоком, очень глубоком кризисе. Очень-очень глубоком кризисе!" – заявил тогда генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который теперь стал главным инициатором возвращения России в ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин предложил не пускать наблюдателей ПАСЕ на выборы в Верховную Раду

Парламентская ассамблея совета Европы уже получила приглашение от Верховной Рады Украины принять участие в наблюдательной миссии на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля. Однако если в результате принятой на заседании ассамблеи резолюции Россия вновь приступит к работе в ПАСЕ, это приглашение нужно аннулировать. Так считает глава МИД Украины Павел Климкин.

Возвращение России в ПАСЕ: Зеленский разочарован, а Порошенко будет останавливать "вирус всепрощения"

Политики решили бороться, ведь резолюцию могут оспорить за сутки.