Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Климкин предложил не пускать наблюдателей ПАСЕ на выборы в Верховную Раду

Климкин предложил не пускать наблюдателей ПАСЕ на выборы в Верховную Раду
Фото: Фото: REUTERS

Парламентская ассамблея совета Европы уже получила приглашение от Верховной Рады Украины принять участие в наблюдательной миссии на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля. Однако если в результате принятой на заседании ассамблеи резолюции Россия вновь приступит к работе в ПАСЕ, это приглашение нужно аннулировать. Так считает глава МИД Украины Павел Климкин.

"Если ПАСЕ подтвердит полномочия российской делегации, то я бы на месте Верховной Рады отозвал приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за нашими парламентскими выборами. Ведь ПАСЕ с российскими депутатами и ПАСЕ без них - это, как говорят в Одессе, две большие разницы", - считает дипломат.

Климкин предлагает тем, кому этого очень хочется, приехать в Украину в июле в составе двусторонних миссий наблюдения. Но доверия именно к ПАСЕ в Украине больше нет, на что наша страна после вчерашних событий в зале ассамблеи имеет полное право.

"Кто эти люди, чтобы учить нас демократии после того, как они позволили РФ вернуться в ПАСЕ?" - возмущен Павел Климкин.

Напомним, в ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении российской делегации в парламентской ассамблеи без всяких дополнительных условий. За это решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

В ТЕМУ

Возвращение России в ПАСЕ: Климкин вызвал Кулебу, посла Украины в СЕ, на консультации в Киев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин: Порошенко и Зеленский не виноваты в возвращении России в ПАСЕ