Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина может покинуть ПАСЕ в знак протеста

Украина может покинуть ПАСЕ в знак протеста
Фото: Фото: Council of Europe\Ellen Wuibaux.

После того, как ночью 25 июня на заседании ПАСЕ были сняты препятствия для возвращения в европейский парламент российской делегации, в Украине допускают приостановку участия в работе парламентской ассамблеи. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказала и.о.  председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, находящаяся в Страсбурге.

"Делегация соберется и будет решать. В принципе мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии…  И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - рассказала о перспективах работы в ПАСЕ Ионова.

Стало известно, что украинская делегация в любом случае будет выражать свой протест на заседании, которое продолжится 25 июня.

"Мы встанем и будем протестовать во время процедуры возвращения полномочий членов российской делегации. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря  без Украины (на заседании намечены выборы нового генсека организации - прим.авт.)",  -  заявила Ионова.

Мария Ионова предупредила, что РФ планирует включить в состав делегации, которая, как ожидается, вернется в зал ассамблеи уже 25 июня, фигурантов санкционного списка. И в ПАСЕ закрывают на это глаза.

"Шесть из одиннадцати депутатов из российской делегации находятся  под мировыми санкциями, поскольку  они голосовали за введение  войск в Украину. Члены парламентской ассамблеи совершают самоубийство…  это начало разрушения самой организации", - считает Ионова.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в связи с аннексией Крыма. Россия в ответ отозвала делегацию из ПАСЕ. С 2017 года Россия отказалась также платить взносы в бюджет Совета Европы, что очень обеспокоило еврочиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парламентская ассамблея совета Европы приняла резолюцию, которая позволит России вернуться в организацию безо всяких санкций. 

Новости по теме: ПАСЕ Украина и Россия