Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура Крыма обвинила руководителя незаконного вооруженного формирования "Рубеж"

Прокуратура Крыма обвинила руководителя незаконного вооруженного формирования
Фото: Фото: ark.gp.gov.ua.

Одного из руководителей вооруженного формирования "Добровольная народная дружина "Рубеж"" ждет суд. Об этом сообщили на сайте прокуратуры Крыма.

- Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым, следователями Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым, по результатам проведенного специального предварительного расследования, в суд направлено обвинительное заключение в отношении одного из руководителей незаконного вооруженного формирования, - сказано в сообщении.

Говорится о "неопровержимых доказательствах" того, что в марте 2014 года этот человек руководил членами "Рубежа" при захвате кораблей и объектов Военно-Морских сил Украины в Севастополе.

- Указанное лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований), - сказано в сообщении.

По первой статье мужчине грозит от семи до двенадцати лет за решеткой, по второй – от трех до восьми.

В чем подозревают участников "Рубежа"

Напомним, в феврале 2019 года участников "Рубежа" объявили в розыск. Решение приняли в Следственном отделе ГУНП в АР Крым и г. Севастополе. Тогда руководителю формирования сообщили о подозрении в руководстве незаконно созданными вооруженными формированиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.5 ст. 260), за это грозит до пятнадцати лет за решеткой.

Установили и 9 "бойцов" "Рубежа", участвовавших в событиях марта 2014 года. По данным следствия, эти люди участвовали в вооруженном захвате противолодочного корвета ВМС Украины "Хмельницкий", разведывательного корабля "Славутич", военных частей ВСУ, а также развертывании и деятельности блок-постов. Их подозревают по ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования), за это грозит до восьми лет за решеткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Путина спрогнозировали разговор с Зеленским о Крыме и Донбассе

Президенты продолжают общаться с помощью СМИ, но знают, какой будет личная встреча.

Новости по теме: аннексия крыма Прокуратура