Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Президент "Ингульца": "Бюджета Украины хватит на всех, просто нужно перестать воровать"

Президент
Фото: Фото: ФК «Ингулец»

Владелец сенсационного сельского футбольного клуба недавно заявил, что принял решение стать народным депутатом и идет на выборы в Верховную Раду. ЦИК уже зарегистрировала президента "Ингульца" как кандидата-мажоритарщика, от 103-го округа (Кировоградская область). Мы решили лично поинтересоваться – а зачем ему это нужно?

"Достойная пенсия - это 400-500 долларов"

- Александр Григорьевич, зачем вы идете в политику?

- Вот почувствовал, что в данный момент могу в стране что-то поменять, сделать лучше для жизни людей. Плюс окружающие мне все твердят постоянно: "Почему не идешь? Когда, если не сейчас?".

- Значит, решение было спонтанным?

- Да. Просто чувствую, что могу помочь, сделать что-то лучше. В первую очередь я иду в Раду, чтобы инициировать принятие нескольких законов. Первое - это борьба с рейдерством. Чтобы на второй день человек не просыпался, понимая, что хозяйство уже не его. Я сторонник того, чтобы за это давали пожизненное заключение, вот это было бы правильно. Это посягательство на чужой труд, и надо как-то наказывать за такое.

Что касается второго, то хотелось бы немного выровнять уровень жизни людей. Я уже рассказывал ранее, что хочу помочь маме, а она деньги не берет. Потому что 44 года проработала дояркой и говорит: "Мне государство должно платить достойную пенсию". Вот и хотелось бы, чтобы люди, которые проработали по 40 лет на одной работе, получали хорошую пенсию, чтобы не выживали, а жили. Я в бюджетной комиссии уже 12 лет, поэтому скажу вам, что бюджета Украины хватит на всех, просто нужно перестать воровать, вот и все.

- Достойная пенсия, по-вашему, это сколько?

- Хотя бы 400-500 долларов (10-13 тыс. грн. – Авт.). На эти деньги, я считаю, человеку можно хоть как-то прожить. А на сегодняшний день у нас сколько, 80 или 70?!

Привык все строить "с нуля"

- Какие еще законопроекты планируете продвигать?

- Вышеупомянутые пункты – это самые "горячие". Все остальное еще придет. У меня просто есть практика все делать, строить с нуля: предприятия, дома культуры, футбольный клуб. Поэтому считаю, что буду полезен в Верховной Раде.

- Над разработкой собственных законопроектов думали?

- Конечно думал. Пока не до этого, хотя наметки уже есть. Я бы не хотел их озвучивать, но поверьте, они все будут сделаны для людей.

- Вы говорите, что нужно перестать воровать. Как планируете бороться с коррупцией?

- Если есть доказательства коррупции, то вывели на площадь и повесили головой вниз. Все! Коррупция закончилась. Почему в Арабских Эмиратах есть дисциплина? Да потому что там доказали, что украл, и поставили перед выбором: или 10 лет тюрьмы, или руку отрубать. А у нас три копейки принес и откупился. Справедливо? Нет.

- Правильно понимаю, что вы хотите немного ужесточить наказание за такие преступления?

- Нет, не немножко, а намного жестче сделать. И все: дисциплина придет сама собой!

- Не боитесь, что политика может испортить имидж?

- Если вы про то, что там все продаются и т.д., то послушайте меня. Если я пойму, что там ничего сделать не смогу, то лучше просто встану и уйду. Но купить меня нереально!

- Вы уважаемый человек в своих краях, поэтому без поддержки точно не останетесь…

- Ну, вот проводился опрос, по его результатам у меня рейтинг по Петрово 89,1%. Правда, у нас проблема в том, что Александрия и район – это половина избирателей нашего округа. А там, как ни крути, я – чужой.

Остаться самим собой

- В политике без союзников никуда… С кем бы создавали коалицию, кто вам симпатизирует?

- Я скажу так, что при всех своих недостатках, плюсах и минусах, Арсен Аваков – это стабилизатор всей ситуации в Украине, которая сейчас есть. Он очень сильный человек, вот он мне и импонирует. Возможно, если бы не было этого человека, то не было бы и Украины уже.

- Аваков - единственный, кто импонирует?

- Нет, не единственный. Просто больше всего именно он, поэтому хочу говорить только о нем.

- Политики часто любят говорить заумными фразами…

- Поверьте, дай Бог стану депутатом, придете у меня брать интервью и поймете, что какой я был, таким и остался. Вот когда я давал интервью, появлялись комментарии: "Ой, хоть бы цепь спрятал, напоминает 90-е…", а другие в ответ на это писали: "Если бы он спрятал, то он был бы уже не самим собой". Вот и все. Меня люди любят таким, какой я есть.

- То есть с приходом в политику ничего менять не собираетесь?

- Конечно нет. Останусь самим собой.

- Если пройдете в Раду, что будет с "Ингульцом"? Как планируете совмещать сразу несколько ответственных должностей?

- Очень просто! "Ингулец" как играл, так и будет играть. У меня все налажено: в агрофирме "Пятихатская" есть исполнительный директор, в футбольном клубе тоже. Я на телефоне, в интернете, все вопросы согласовываются - и все. Не расслабятся ли без меня? Думаю, нет. Уверен, что нет!

- В недавнем интервью президент "Шахтера" очень тепло отзывался о вас, говорил, что даже немного расстраивался, когда "Ингулец" пропускал. Знакомы ли вы лично с Ринатом Ахметовым?

- Никогда не видел Рината Леонидовича. В принципе, я бы хотел пообщаться, но, если честно, даже не знаю, о чем говорить с ним. В финальном матче он ожидал жесткой борьбы, но она у нас не получилась. Тут вы не сможете его понять, это могу сделать только я и такие, как я. Весь вкус победы - это когда ты на последней минуте забиваешь гол, это такой фейерверк! Когда же влетает, победа легко дается – это совершенно другие эмоции.

Справка КП

Александр Григорьевич Поворознюк родился 6 марта 1971 года (48 лет) в с. Новомануйловка (Кировоградская область). Он окончил Днепропетровский государственный аграрный университет (специальность — экономист) и Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (инженер-механик и административный менеджмент). Является почетным профессором Института развития аграрных рынков.

В 2007 году Александр Поворознюк стал генеральным директором ООО "Агрофирма "Пятихатская", а в 2010 - депутатом Петровского райсовета. Был президентом футбольного клуба "Десна" (2009-10), в 2013 создал свою собственную команду "Ингулец".

Семья: жена Людмила Поворознюк и сын Александр.

Читайте также

Президент Ингульца: "Я твердо решил идти в народные депутаты"

После успехов на футбольном поприще функционер решил попробовать себя в политике.

Жители Петрово: "Благодаря "Ингульцу" о нас теперь Украина знает. На очереди - Европа!"

Что думают люди о футболе и жизни в поселке, откуда родом сенсационный финалист Кубка Украины по футболу.