Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Коалиции больше нет

Коалиции больше нет
Фото: Фото: УНИАН

Фракция партии "Народный фронт" в Верховной Раде покинула коалицию, заявив об этом с трибуны Верховной Рады 17 мая. Сразу после этого спикер парламента Андрей Парубий объявил, что коалиция "Европейская Украина" прекратила свое существование.

"Народный фронт" единогласно проголосовал за выход

Утром 17 мая фракция "НФ" в парламенте приняла решение покинуть коалицию. Как сообщается, все депутаты фракции "Народный фронт" единогласно поддержали это решение.

После этого председатель фракции "Народного фронта" Максим Бурбак на пленарном заседании Рады официально объявил о выходе из коалиции.

- Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности с 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня, - сказал он с трибуны Верховной Рады.

Бурбак от имени "Народного фронта" заявил, что коалиция, сформированная в 2014 году и действовавшая до сегодняшнего дня, выполнила свои задачи.

- За пять лет этот парламент, два правительства и украинская власть в целом провела изменений больше, чем за два предыдущих десятилетия, - заявил Бурбак.

Андрей Парубий: "Давайте признаем, это была хорошая коалиция"

После выступления депутата спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что коалиция "Европейская Украина" прекратила существование.

- Печальная новость. В связи с заявлением фракции "Народный фронт" сегодня коалиция  "Европейская Украина" в Верховной Раде VIII созыва прекратила свою деятельность. Согласно положениям ч.7 ст.83 КУ в течение одного месяца с сегодняшнего дня, с дня прекращения деятельности коалиции в Верховной Раде, должна быть сформирована новая коалиция. В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции. И давайте признаем, это была хорошая коалиция. Поздравляю всех, коллеги, с совместной работой, - сказал спикер.

Гройсман: ВР и Кабмин будут работать до следующих парламентских выборов

Сразу после объявления о распаде старой и начале процесса создания новой коалиции слово взял премьер-министр. с трибуны Верховной Рады он призвал сформировать "объединяющую повестку дня".

"Украинский парламент и правительство будут работать до следующих парламентских выборов. Я призываю - давайте вместе сформируем общую повестку дня, которая будет нас объединять. Пришло время дать возможность конкуренции на политической арене", - отметил Гройсман, назвав при этом решение "Народного фронта" о выходе из коалиции "наверняка непростым".

Что теперь?

Кажется, таким образом Верховная Рада обыграла новоизбранного президента Владимира Зеленского, который после инаугурации 20 мая получал бы полномочия объявить о ее роспуске и даже собирался это сделать. Теперь после выхода "Народного фронта" в парламенте должно быть сформировано новое большинство. На это по законодательству отводится один месяц. Пока идет процесс создания коалиции, президент не имеет права распускать Раду. Но даже если новая коалиция не будет создана, Зеленский уже не сможет распустить парламент досрочно, так как это нельзя сделать менее чем за полгода до выборов.

Владимир Зеленский примет присягу 20 мая. Парламент проголосовал за эту дату 16 мая. После инаугурации Зеленский получит все президентские полномочия, в том числе будет иметь возможность инициировать роспуск Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины для роспуска парламента

Многие народные избранники опасаются, что Зеленский может распустить Верховную Раду. Такое право у него сохраняется до 27 мая (за полгода до дня окончания полномочий ВР, или как многие юристы трактуют, – за полгода до дня очередных парламентских выборов). 

В Конституции четко выписаны три причины, по которым у президента появляется право (не обязанность!) распустить парламент.

Первая – депутаты в течение месяца не могут сформировать коалицию.

Вторая – в течение месяца не могут открыться заседания ВР.

Третья – депутаты в течение двух месяцев не могут сформировать правительство.