Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган обвинил власти Египта в убийстве Мурси

Эрдоган обвинил власти Египта в убийстве Мурси
Фото: Фото: en.wikipedia.org

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил власти Египта в убийстве их экс-президента Мухаммеда Мурси. По его мнению, бывший египетский лидер умер не по естественным причинам. Об этом сообщили DW.

- Мурси умер не по естественным причинам, он был убит. Мухаммед Мурси лежал на полу 20 минут, власть тогда не делала, - заявил Эрдоган.

Также он пообещал сделать все, чтобы привлечь к ответственности виновных в убийстве Мурси. Помимо этого Эрдоган обратился к Организации исламского сотрудничества с призывом "сделать то, что необходимо".

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси скончался от внезапного сердечного приступа во время судебного заседания.

По словам главного прокурора Египта Набиля Садека, бывший президент около пяти минут выступал с речью. Затем он резко потерял сознание и его увезли в больницу. Там уже медики констатировали смерть.

Очевидцы отмечают, что Мурси был очень сердит и выглядел усталым. По данным врачей, никаких ранений на теле экс-президента обнаружено не было.

В 2015 году суд Каира приговорил экс-президента к пожизненному заключению (в Египте это 25 лет). Его посчитали виновным в шпионаже для Катара. Мурси передавал стране важные документы о военных технологиях, а взамен получал поддержку движения "Братья-мусульмане", которое возглавлял. После свержения Мурси их признали террористами.

Пятый президент Египта. Был во главе государства с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года. После этого Мурси находился под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Египет отказался строить на своей территории центр для беженцев

Власти Египта отказались от предложения Евросоюза по строительству центра для беженцев. Для ЕС такое решение позволило бы снизить поток мигрантов, но в Египте данную инициативу не оценили. Об этом 1 июля заявил спикер Палаты представителей Египта Али Абдель Аль.

Новости по теме: Египет мурси Турция новости