Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Тайны Украинского дома. О чем нужно знать Зеленскому

Тайны Украинского дома. О чем нужно знать Зеленскому
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Уже несколько дней не утихают разговоры о переезде президента Владимира Зеленского со своей администрацией на Европейскую площадь в Украинский дом. По словам пресс-секретаря президента Юлии Мендель, этот вариант действительно рассматривается. 

- Насколько мне известно, президент решил переместить АП в стены нашего комплекса, - сообщил "КП" в Украине" начальник пресс-службы Украинского дома Андрей Хома.

"КП" в Украине" побывала в возможно будущей Администрации Владимира Зеленского и выяснила, насколько целесообразно размещать президентское кресло в самом сердце Киева. 

В погоне за открытым офисом

- Нам официально еще не объявили о переезде Администрации президента. Но приходила служба безопасности, представители АП и архитекторы, вызывали наших специалистов - инженеров и энергетиков. Каждый говорит что-то свое, но из всего мы предполагаем: планируется переезд, - рассказывает нам Андрей Хома, провожая на третий этаж Украинского дома. 

Судя по всему, именно здесь и будут размещаться работники Администрации во главе с Зеленским. 

По краям "колодца", чьи стенки украшены флагами разных стран, вдоль окон легко сформировать рабочие модули под опен-спейс, о котором так любят сегодня говорить политики. 

- Служба безопасности негативно оценила здание - прослушка, прострелы, подъезды и прочие важные моменты не отвечают требованиям того уровня безопасности, который должен быть у Администрации. Да и для обеспечения необходимого,наверняка, требуются колоссальные средства, - продолжает наш собеседник. 

Никаких аргументированных причин по переезду АП в Украинский дом работающие здесь сотрудники не находят. Разве что кто-то им навязывает мысль о сильной энергетике здания. Недалеко отсюда князь Владимир крестил Киевскую Русь, рядом Десятинная церковь, Михайловский Златоверхий, да и вообще, Владимирская горка, намоленное место.

- Часто политичные люди имеют некий пунктик на выискивание символичности в вещах. Возможно, президенту кто-то подсказал, что это здание как раз-таки подходит для АП, ведь имеет очень большую и сильную энергетику, - говорит Андрей.  

Старожилы рассказывают: раньше в центре "колодца" 5-ти этажного дома, на первом этаже размещался памятник Ленину, его голова была на уровне аж 4-го этажа. 

Сегодня на последних этажах (4-м и 5-м) находятся фонды Музея истории Киева. Как они со всем своим добром будут выезжать - Андрей Хома сказать не берется. 

- У самого Украинского дома также имеются уникальные экспонаты. Но система вентиляции - дорогое удовольствие, а помещения огромные, климат-контроль отсутствует - пришлось какие-то картины размещать по кабинетам. Так проще их сохранить. Думаю, многое уже украдено - директора менялись, - уверяет Андрей Хома. - Раньше картины свозились со всей страны - и редкие экземпляры Библии были, и нацистские газеты… Вещи, которые к Ленину никакого отношения не имели, но историческую ценность представляли. Где все эти экспонаты? Я лично их не видел, хотя ревизии проводятся регулярно.

Местные полицейские прячутся тут от жары. Пока еще можно.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Тайные ходы под Днепром

По легендам, которые бытуют среди киевлян, под зданием Украинского дома есть еще 4 этажа. Два из них технического назначения, там размещены склады и машинное отделение, и два законсервированных. Плюс ко всему есть и туннели с выходом под Днепром и в Кабмин и до подземного города Киева. 

Украинский дом нуждается в глобальной перестройке под президента. К примеру, система конденсации охлаждения воздуха работает от внешнего фонтана, но тот уже давно поломан. Но это все мелочи по сравнению с перешивкой фасада. 

- Вся площадь примерно 50 тысяч кв. метров. Нужно подводить систему вентиляции, переделывать освещение, монтировать все стеклянные составляющие кабинетов (опен-спейсов) - получится очень дорого, - размышляет Хома. - С 2014 года Украинский дом не видел ни копейки из госбюджета. Плитку, которая кое-где падает, клеим своими руками. Долгое время были без отопления - не хватало на оплату. Обогревались "дуйками". А в этом году все же получили план реконструкции и даже деньги выделили из казны - около 20 млн грн. Но пока за дело не взялись.

- Нам скажут съехать - съедем, - продолжает Андрей Хома. - Но зачем все это нужно? Сейчас в конгресс-центре работают 60 человек, у них два варианта - им или работу в Администрации предложат, или на биржу труда отправятся. 

Хотели отдать "под Януковича"?

К нашему разговору присоединился главный энергетик Украинского дома Иван Гаврилюк, который лично проводил "экскурсию" для представителей АП, архитекторов и службы безопасности. По его мнению, работа спецслужбам предстоит масштабная. 

- Побывали во всех глухих точках, проверяли по "глушилкам" - не подходит это здание под Администрацию. В 2012 году Украинский дом уже хотели переделать (судя по году, возможно "под Януковича" - авт.). Тогда планировали перекрыть только 5-й этаж. Сделать надстройку над кинозалом до 5-го этажа и модульный ресторан на 1500 человек. Еще два лифта с выходом на смотровую площадку. Парковочных мест должно было быть 76 в подземном помещении и 5 для президента и охраны, - рассказывает "КП" в Украине" Иван Гаврилюк. - Теперь новый проект - перекрыть 4-й и 5-й этажи, сделать ровную площадку на 3-м, где "колодец", и установить модульные кабинеты. А недавно пришел архитектор, заснял этаж музея и сообщил, что перекрытие этажей вообще не планируется, а Музей истории Киева выселят и на последних этажах установят модульные офисы. 

По мнению главного энергетика, первое, на что пойдут госденьги - установка гидроизоляции. Она уже давно нарушена и не ремонтировалась с 1982 года.

- Служба безопасности не сделала одобрительных выводов касательно фасада здания. С одной стороны, жилая зона, с другой - парковая, и все это легкие зоны прострела. Единственная удачная сторона та, что выходит на Днепр, - добавил главный энергетик. 

По слухам, когда служба бе­зопасности предоставила отчет президенту, услышали ответ: "Не можете создать условия безопасности - увольняйтесь". 

- Самое трудное сейчас - найти 450 паркомест, ведь в АП, по информации строителей, планируется именно такое количество сотрудников - продолжает Иван Гаврилюк. - Предложил им перестроить подземные зоны и сделать трехуровневую парковку. Думают. 

Мы прикинули, сколько времени займет полное переоборудование, ремонт и перепрошивка фасада здания под нужды президента. Если начать сейчас - максимум через 1,5 года. В противном случае понадобятся миллионы долларов и масса специалистов, чтобы сократить этот срок. 

Пространства для открытого офиса - хоть отбавляй.
Фото: ЯНСОНС Оскар

История вопроса 

Не жалели денег на строительство

- Здание строили 6 лет. Открыли его 22 апреля 1982 года, а я пришел сюда работать 3 апреля. Стоял тогда на открытии с Владимиром Щербицким, первым секретарем ЦК КПУ. Охраны, как сейчас, не было - ни собак, ни "рамок", - вспоминает Иван Гаврилюк. -  Обошлось строительство по тем временам в солидную сумму - 16 млн советских рублей. Для сравнения: 16-этажный дом, построенный в конце 80-х на Березняках или в подобном спальном районе, весь обошелся в 1 млн рублей. 

Критиковали "загнивающий Запад", а тут почти все заграничное: светильники французские, плитка на полотке - финская, эскалаторы - французские, лифты - финские. Только мрамор и гранит - украинские. На то время, 82-й год, здесь уже было свое управление освещением, регулировалась подача света специальной установкой, как в концертных залах. Плавно угасает свет и ярко вспыхивает по нажатию кнопки. 

Третий этаж, на котором, возможно, и будет располагаться опен-спейс Владимира Зеленского, когда-то был отведен "под Ленина", здесь и имитация кабинета в Смольном, и много атрибутов его политической деятельности. А 5-й этаж отвели под тему "повседневной" жизни - здесь были полученные им подарки, ковры, статуэтки и другие элементы быта вождя.

Читайте также

Президентским маршрутом: что увидит и кого может встретить Зеленский по пути на работу

Журналисты "КП" в Украине" прошлись от дома на Грушевского до здания АП.