Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Международном трибунале завершились слушания по спору Украины и России

В Международном трибунале завершились слушания по спору Украины и России
Фото: Фото: Википедия

Постоянная палата Третейского суда в Гааге завершила слушания по иску Украины к России. В ближайшие несколько месяцев суд определит, рассматривать ли предоставленные Киевом доказательства по существу. Такие сроки озвучила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

- С этого момента  Арбитражный трибунал начинает обсуждение дела. Сроки принятия арбитражного решения не установлены, - заявил представитель суда Хуан Игнасио Массун.

Речь идет о конфликте Украины и России, который произошел в Керченском проливе в конце 2018 года. Украина настаивает на нарушении 7 Конвенции ООН по морскому праву.

Статья 10 приложения 7 Конвенции устанавливает, что "решение арбитража ограничивается предметом спора и в нем излагаются мотивы, на которых оно основано".

- Россия видит себя победителем которого судят, поэтому отрицает саму возможность того, что ее действия могут рассматриваться судом или трибуналом. Мы же считаем, что Россия - международный преступник, который должен быть привлечен к ответственности. Поэтому признание юрисдикции Судом ООН и трибуналом по морскому праву будет победой. Для нас и для всего мира, - написала в своем Фейсбуке Зеркаль.

Во время слушаний Украина настаивала на том, что российские службы незаконно остановили минимум 150 судов, которые шли в украинские порты из разных стран.

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия обязана отпустить моряков, которые были задержаны в Керченском проливе. Однако в МИД РФ заявили, что трибунал ООН по морскому праву "не имеет юрисдикции в деле по инциденту в Керченском проливе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как устроен Международный суд ООН и чего ожидать от спора Украины с Россией

С 3 по 7 июня в Международном суде ООН проходят устные слушания по делу "Украина против Российской Федерации". Официальный Киев подал иск еще в 2017 году и обвинил Москву в финансировании терроризма на Донбассе. Свои претензии Украина изложила на основании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.