Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Международный трибунал ООН потребовал от России освободить украинских моряков

Международный трибунал ООН потребовал от России освободить украинских моряков
Фото: Фото: Википедия

Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия обязана отпустить захваченных в прошлом году в Керченском проливе 24 украинских моряков. Такое решение было вынесено на заседании 25 мая. Об объявил председатель судья Чжин Хен Пак.

Сначала суд принял решение, что имеет право рассматривать спор Украины против России, а затем утвердил решение, согласно которого украинским морякам разрешено вернуться на Родину. Также должны освободить захваченные украинские военные корабли.

В трибунале признали, что украинская сторона пыталась всесторонне вести переговоры с Кремлем, но безуспешно, поэтому возможности для мирного разрешения спора исчерпаны, передает ТСН.

В то же время суд не удовлетворил просьбу Украины обязать Россию прекратить уголовное преследование украинских моряков и воздерживаться от проведения новых следственных мероприятий.

Россия и Украина должны до 25 июня представить отчеты по инциденту в Керченском проливе.

Как отметила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, приказ трибунала является четким сигналом России, что она не может нарушать международное право безнаказанно.

- Задержание трех военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и по общему международному праву, - написала она в "Фейсбуке".