Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России увидели, как помириться с Украиной

В России увидели, как помириться с Украиной
Фото: Фото: facebook.com/MIDRussia.

Россия и Украина могут найти общий язык. К такому выводу пришел заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

- Если говорить о наших двусторонних отношениях с Украиной, то об этом говорил совершенно четко и понятно президент вчера, - отметил Карасин. - Есть форточка возможностей, главное, чтобы в эту форточку возможностей посылались конструктивные сигналы, а не то, что всем надоело - затасканные русофобские комментарии и призывы.

По словам чиновника, "есть реальная возможность, но надо работать".

Мнение Владимира Путина

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина и Россия могут помириться благодаря новому главе нашей страны Владимиру Зеленскому. В адрес экс-президента Петра Порошенко он высказался критично, обвинив его в "русофобии".

- Новое руководство, надеюсь, лишено таких ограничений и чувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое была предоставлено народом Украины новоизбранному президенту, - отметил Путин.

Глава России считает, что новый украинский лидер Новое руководство, надеюсь, лишено таких ограничений и чувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое была предоставлено народом Украины новоизбранному президенту".

Путин отметил, что Зеленскому не помешает заняться внутригосударственными проблемами (экономикой и социальной сферой). Он понадеялся, что украинская власть "не будет прикрываться русофобскими выдумками и идеями для того, чтобы уклоняться от решения" проблем.

- Неизбежно, что мы возобновим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы не складывались наши отношения с элитами. Даже с политическими элитами прошлого, допустим, с теми людьми, которые во главу угла всей своей деятельности, всей своей жизни ставили прежде всего личный успех, личную выгоду и сохранение своих капиталов, нажитых за счет украинского народа, но хранящиеся где-то за рубежом. От этого у них и такая любовь к Западу, я думаю, - отметил Путин.

Что об этом думает Владимир Зеленский

Украинский президент говорит об оккупации Крыма. Такое заявление он сделал в 75-ю годовщину начала депортации крымских татар и добавил, что будет бороться за полуостров.

- Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И каким бы долгим не был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с Кырымлы. Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом, - заявил Зеленский.

Зеленский отмечал, что у стран нет ничего общего, кроме границы. Он уверен, что запрет экспорта нефтепродуктов, открытие пунктов выдачи паспортов жителям оккупированных территорий, удержание украинцев в плену" не решит конфликт.

- После любого "до свидания" непременно наступает "добрый день". Долго думал о "много общего" между Украиной и Россией. Реальность такова, что сегодня, после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, из "общего" у нас осталось только одно - это государственная граница. 2295 километров и 400 метров "общего". И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть. Только тогда мы сможем продолжить поиски "общего", - считает Зеленский.

При этом политик отказывается называть отношения стран "братскими".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шанс обменять "всех на всех"

Сергей Лавров заявил, что пленных нужно обменять. Возможно ли это? Разбираемся в в ситуации.

Новости по теме: Украина и Россия