Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал, какую политику будет вести в отношении Крыма

Зеленский рассказал, какую политику будет вести в отношении Крыма
Фото: Фото: facebook.com/ze2019official.

Будущий президент Владимир Зеленский верит, что сможет вернуть Крым Украине. Об этом он заявил в 75-ю годовщину начала депортации крымских татар. Пост появился в ФБ политика.

- Этот день напоминает нам, что можно уничтожить людей, но дух целого народа - никогда, - уверен Зеленский. - Крымские татары вернулись на историческую родину. И сейчас они снова стали жертвами репрессий - как и те, кто остался преданным Украине в оккупированном Крыму. Наша поддержка, наши усилия, наши мысли с ними каждый день. Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И каким бы долгим не был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с Кырымлы. Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом!

СПРАВКА "КП"

В 2015 году Верхованя Рада назвала депортацию крымских татар геноцидом народа и объявила 18 мая Днем памяти его жертв. Речь идет о выселении крымских татар из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; Марийскую АССР и другие регионы. 18 - 20 мая 1944 года ее провел Народный комиссариат внутренних дел СССР. Решение принял Государственный комитет обороны, а подписал его председатель Иосиф Сталин.

В ноябре 2014 года фильм о депортации крымских татар "Хайтарма" победил на Международном кинофестивале.

Напомним, инаугурация Владимира Зеленского назначена на 20 мая. Утром понедельника он приглашает украинцев в Мариинский парк, хотя официальная часть традиционно пройдет в зале Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский об отношениях с Россией: После "до свидания" наступает "добрый день" 

Политик рассказал, в каком случае страны восстановят мир.