Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Посол: Трамп пригласил Зеленского в Белый дом

Посол: Трамп пригласил Зеленского в Белый дом
Фото: Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп пригласил главу Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Предполагается, что переговоры двух лидеров состоятся в ближайшие пару месяцев. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

- Президент Украины получил приглашение президента США Дональда Трампа, которое имеет четкие сигналы. Мне очень нравится его содержание - о стратегическом партнерстве, о том, что президент США и Соединенные Штаты поддерживают Украину, и которое содержит приглашение посетить Белый дом, - приводит слова Чалого агентство "Укринформ".

По его словам, сроки проведения встречи будут зависеть от проведения парламентских выборов в Украине.

- Мы надеемся, что речь идет о сразу после выборов. У нас сейчас проходит избирательный процесс, и после выборов, надеюсь, не затягивая, в августе – это зависит от графика президента Украины, который очевидно имеет насыщенную программу - мы будем иметь такую важную встречу в Вашингтоне, - добавил Чалый.

Также он добавил, что у обоих президентов есть что предложить друг другу.

- Впрочем, все эти возможности наработаны годами, они не возникли прямо сегодня. В то же время, приход нового Президента Украины дает оптимистичные ожидания быстрого продвижения всех решений, которые строились очень долго в стратегическом партнерстве Украины и США, - подытожил дипломат.

Куда еще съездит президент

Зеленский посетит с рабочим визитом Францию и Германию. Поездки запланированы на 17 и 18 июня. Обе страны входят в состав "нормандской группы", которая участвует в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Этот вопрос может стать одним из главных при встречах Зеленского с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Впрочем, официально о запланированных переговорах с этими лидерами Администрация президента пока не сообщала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет усилить сотрудничество с ЕБРР

Президент Украины 12 июня встретился с делегацией ЕБРР и заверил руководство банка в продолжении сотрудничества, в котором Украина очень заинтересована. О встрече сообщается на официальном сайте главы государства. Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с делегацией Европейского банка реконструкции и развития во главе с его президентом Сумой Чакрабарти.