Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Зеленский посетит Францию и Германию

СМИ: Зеленский посетит Францию и Германию
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский посетит с рабочим визитом Францию и Германию. Поездки запланированы на 17 и 18 июня. Об этом сообщило агентство УНН со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

- Запланированный визит Президента во Францию и в Германию. Предварительно речь идет о 17 и 18 июня соответственно, - рассказал собеседник агентства.

Обе страны входят в состав "нормандской группы", которая участвует в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Этот вопрос может стать одним из главных при встречах Зеленского с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Впрочем, официально о запланированных переговорах с этими лидерами Администрация президента пока не сообщала.

В конце мая Зеленский встретился в Киеве с представителями "нормандской четверки" - Министром Европы и иностранных дел Французской Респулики Жан-Ивом Ле Дриана и Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Гайко Маасом. По словам Зеленского, Франция и Германия могут повлиять на ситуацию в восточных регионах Украины.

Кроме того, Зеленский уже общался с Ангелой Меркель о ситуации на Донбассе. Это произошло в конце мая в телефонном формате. А вот с французским лидером он встречался лично уже дважды. Один раз в самый разгар президентской кампании, а второй - во время саммита в Брюсселе.

К слову, визит в Бельгию был первой иностранной поездкой для Зеленского на посту главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский выбрал "план Пинчука" по Донбассу?

Владимир Зеленский вновь назначил Леонида Кучму представителем Украины Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Напомним, Петр Порошенко ранее уволил с этой должности Евгения Марчука. Кроме этого, экс-уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская будет отвечать в Трехсторонней контактной группе за гуманитарные вопросы, которые ранее были в ведении Ирины Геращенко.

Новости по теме: Владимир Зеленский