Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Минобразования рассказали, как введут новое правописание

В Минобразования рассказали, как введут новое правописание
Фото: Фото: pixabay.

С 3 июня желательно использовать новое украинское правописание. В Министерстве образования и науки учли, что резко изменить систему сложно, поэтому ведомствам разрешили отрегулировать переход самостоятельно. Об этом сообщает Ukrinform.

- С 3 июня рекомендуется применять нормы новой редакции правописания. В то же время сейчас идет переходный период, поэтому каждое учреждение может само принимать решение о переходе на новую редакцию. Конкретный план имплементации правописания во все сферы жизни сейчас разрабатывается. Мы предполагаем, что он будет представлен не раньше сентября, поскольку требует охвата большого количества вопросов и согласования с большим количеством сторон, - отметили в пресс-службе.

Как изменили правописание

О реформе задумались в августе 2018 года. Редакцию правописания обсуждали в Министерства образования. Его руководитель Лилия Гриневич предложил вернуться к "репрессированным" нормам.

- Первое украинское правописание было принято в 1919 году в УНР, и потом оно очень сильно пострадало в тридцатые годы. Был расстрелян Николай Скрипник, и так же было расстреляно, репрессировано украинское правописание. И сейчас мы хотим часть репрессированных норм вернуть в современное правописание, оставив его многовариантность, - отметила она.

22 мая Кабинет министров утвердил новое правописание, отменив реформу 1992 года. Фундаментом для нынешней редакции послужило традиционное украинское правописание. При этом учли современные языковые явления.

Родители школьников возмутились нововведением. Дети учились по одной системе, а теперь придется осваивать другу. Мама ученицы седьмого класса даже обратилась в суд. Она попросила отменить постановление Кабинета министров № 427 от 22 мая 2019 года "Вопросы украинского правописания".

Об особенностях новой грамоты можно узнать ЗДЕСЬ.

В ТЕМУ

В украинский язык вернут "репрессированные" нормы

"КП" в Украине" объяснила, что изменится.