Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Токаев принял присягу под залпы пушек и оркестровую музыку

Токаев принял присягу под залпы пушек и оркестровую музыку
Фото: Фото: REUTERS/Mukhtar Kholdorbekov

Новоизбранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял присягу и официально вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации проходила утром 12 июня в столичном Дворце независимости и продлилась не более часа.

Первым в зал вышел Нурсултан Назарбаев, который возглавлял страну от самой ее независимости и только в этом году решил оставить свой пост. Затем зазвучал гимн, слова к которому написал все тот же Назарбаев.

Только после этого под аплодисменты к сцене направился и сам новоизбранный президент. Токаев избрал на этот день синий костюм и светлый галстук. Поднявшись на верх, он поцеловал флаг Казахстана. В это время на площади Казак ели загремели залпы пушек, а над Акордой подняли государственный флаг.

Последней формальностью стало принятие присяги. Новый президент поклялся добросовестно выполнять возложенные на него обязательства и верно служить народу Казахстана. После этих слов Токаев получил удостоверение президента и официально стал главой республики.

Инаугурационная речь президента Токаева:

- Уважаемый Елбасы, соотечественники, в первую очередь я хочу поблагодарить народ Казахстана за оказанное мне огромное доверие и поддержку. Эти выборы прошли в соответствии с демократическими требованиями. 

На предвыборной площадке была возможность реальной конкуренции. Участвовали представители всех политических сил. Говорят, выборы – это соревнования, где побеждают только мнения участников. Действительно, это справедливое мнение.

Здесь победила мудрость нашего народа. Поэтому эта победа – победа всего народа. Мы, как единый народ, вместе определили дальнейший путь развития Казахстана. Мнение каждого гражданина, проголосовавшего 9 июня, для нас очень важно, потому что единство народа, дружба - наши главные ценности и наш долг беречь эти ценности.

Я не допущу разделения их по политическим взглядам и установкам. Конструктивные предложения и инициативы, поступившие от различных политических и общественных деятелей я обязательно буду учитывать в своей работе.

Мы будем работать открыто, транспарентно и честно. Для нас главная задача - служить народу законно и честно. У нас одна родина, одна судьба. Мы вместе будем трудиться на благо нашего народа.

Надо признать, что наши граждане голосовали за поддержку стратегического курса Елбасы. Нурсултан Назарбаев создал признанную в мире модель развития, добился мирового признания голубого стяга Казахстана.

Фото
Фото
12 Июня 201910:57

СПРАВКА КП

Прошлый президент Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Он был на посту главы Казахстана 30 лет. На сегодня Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев. Его полномочия должны были завершиться в 2020 году.

78-летний Нурсултан Назарбаев сообщил об отставке 19 марта. 20 марта страну до выборов 2020 года возглавил 65-летний спикер парламента Касым-Жомарт Токаев. Его место заняла 55-летняя дочь Назарбаева Дарига. После этого столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кандидат в президенты Казахстана завалил экзамен по языку. Его сняли с выборов

Кандидат в президенты Казахстана Жуматай Алиев не смог сдать экзамен на знание языка. В связи с этим Центральная избирательная комиссия страны сняла его кандидатуру с выборов.

Новости по теме: Казахстан