Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Филарет созвал собор Киевского патриархата, но такого права у него нет

Филарет созвал собор Киевского патриархата, но такого права у него нет
Фото: Фото: cerkva.info

Почетный патриарх Филарет объявил о созыве Поместного православного собора Киевского патриархата, однако устав Православной церкви Украины таких полномочий ему не дает. Об этом 11 сентября сообщили ВВС.

- Мы созываем поместный собор, на котором не утвердим решение того собора, который был 15 декабря 2018. Значит, оно для нас не является обязательным. Этим мы покажем, что Киевский патриархат был, есть и будет. Собор мы созываем на 20 июня, - заявил Филарет.

По его словам, в ближайшее время президенту Владимиру Зеленскому будет направлено обращение с просьбой "поддержать Украинскую православную церковь – Киевский патриархат от любого посягательства".

На Поместном соборе обычно собираются церковные архиереи и священники, которые принимают определенные стратегические решения церкви.

Филарет не является предстоятелем Православной церкви Украины, а значит созывать такой собор не имеет права. Такими полномочиями наделен только предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и Всея Украины Епифаний.

Однако, в данном случае Филарет и не пытается созывать собор в рамках ПЦУ. Речь идет о попытке восстановить деятельность Киевского патриархата.

В это же самое время предстоятель ПЦУ Епифаний отправился с визитом к Вселенскому патриарху Варфоломею. Тут стоит отметить, что Вселенский патриархат полностью поддерживает ПЦУ и не станет признавать УПЦ КП.

Предполагается, что на собор к Филарету приедет небольшая часть священников Киевской епархии ПЦУ, которой руководит сам Филарет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

6 января Украина получила Томос об автокефалии. Ее вручили главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию. Главным условием для получения Томоса было объединение всех существующих в Украине православных церквей в одну - УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской православной Автокефальной церкви.

С ликвидацией церквей сначала не согласилась только УПЦ МП. Но вскоре недовольство условиями Томоса и собственным положением в новой церкви начал высказывать экс-глава УПЦ КП патриарх Филарет. В телеэфире он заявил, что "Киевский патриархат не ликвидирован. Это хотят представить, что он ликвидирован. Ликвидировать Киевский патриархат может тот, кто его создал". Имея ввиду, конечно же, себя. 

Филарет заявил, что если бы в УПЦ КП заранее знали об условиях, на которых Украине предоставляется Томос, то никогда бы не согласились принять автокефалию. Так чем же недоволен патриарх? По его словам, Томос ставит новую церковь почти в такую же зависимость от Константинополя, как та, в которой находится УПЦ МП от Москвы. Филарет отказался выполнять ряд условий, прописанных в Томосе.

- Одна должна быть украинская церковь. Но мы хотим, чтобы Киевский патриархат в Украине для Украины существовал как патриархат, а вне, как сказано в томосе, – митрополия, - заявил Филарет.

Православная церковь Украины во главе с Епифанием признала недействительными любые документы и распоряжения от имени УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года.

Новости по теме: Патриарх Филарет