Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский придет на слушание Конституционного Суда о роспуске Рады

Зеленский придет на слушание Конституционного Суда о роспуске Рады
Фото: Фото: Миколи Лазаренка

11 мая в 10:00 Конституционный суд Украины (КСУ) рассмотрит конституционность указа о досрочном роспуске Верховной Рады, в чем сомневаются 62 народных депутата. Президент Владимир Зеленский пообещал прийти на слушание. 

- Конституционный Суд Украины будет рассматривать вопрос роспуска парламента, и меня пригласили на это заседание. Это будет впервые за 28 лет истории независимой Украины, когда президент придет на заседание Конституционного Суда. Именно так будет, а не наоборот, когда "хозяин" вызывает своих "слуг", своих судей к себе в кабинет. Обязательно буду, - говорится в обращении.

По словам Зеленского, он и его представители уверены в своей юридической позиции.

- Когда я распускал парламент, на это был и есть очень большой запрос украинского народа, воля народа. Я всегда буду ее защищать, – сказал он.

В КСУ отметили, что кроме Зеленского на заседание был приглашен и представитель Верховной Рады Украины.

- Авторы ходатайства отмечают, что согласно пункту 1 части первой статьи 90 Конституции Украины Президент Украины не устанавливает отсутствии или наличии коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, а только издает указ при наличии юридического факта - отсутствия коалиции депутатских фракций в парламенте в течение одного месяца со дня прекращения ее деятельности.

По мнению народных депутатов, Указ противоречит ряду норм Конституции Украины.

Для участия в судебном заседании приглашены представители 62 народных депутатов Украины, которые обратились в суд с конституционным представлением, президент Украины и представитель Верховной Рады Украины, - сказано в анонсе заседания.

Напомним, что 21 мая президент Украины Владимир Зеленский издал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Верховную Раду на 21 июля. 23 мая указ был опубликовал в правительственной официальной газете.