Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онищенко пошел на выборы в Раду

Онищенко пошел на выборы в Раду
Фото: Фото: Архив "КП в Украине"

Покинувший Украину Александр Онищенко уже заявлял о том, что намерен вернуться, однако теперь он собирается снова стать народным депутатом. Об этом он сообщил в комментарии LIGA.net.

- Я иду по 93-му округу, - заявил Онищенко.

По его словам, он вернется в страну в самое ближайшее время и сразу же подаст документы в Центральную избирательную комиссию.

Также он добавил, что не знает, будет ли баллотироваться по его округу гимнастка Анна Ризатдинова, которая в 2017 году родила ему сына.

- Мы уже давно не общаемся, - объяснил Онищенко.

Ранее в Украину вернулись бывший заместитель главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов и жена бывшего главы СБУ и экс-вице-премьер-министр Валерия Хорошковского Елена. Прилетел и бизнесмен Игорь Коломойский.

Напомним, Онищенко уже долгое время пребывает за границей. В 2016 году Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча".

После второго обыска НАБУ в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко. Директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности народного депутата к хищениям на сумму 1 миллиард 600 тысяч гривен.

5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко. В августе НАБУ объявило в розыск 71-летнюю мать Онищенко по подозрению в создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве. Онищенко объявили в национальный розыск. 

 

Сам Онищенко обвинения опроверг и заявил, что будет судиться.