Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Партия Гройсмана: в первых рядах Гриневич и Нищук

Партия Гройсмана: в первых рядах Гриневич и Нищук
Фото: Фото: Укринформ

Премьер-министр Владимир Гройсман представил список своей партии "Украинская стратегия", с которой он пойдет на внеочердные выборы в Раду. Политсилу позглавил сам чиновник. В первую пятерку вошли министр образования и науки Лилия Гриневич, министр Александр Саенко (отвечает за реализацию приоритетных реформ и координацию работы Секретариата Кабмина - Ред), первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джаппарова и министр культуры Евгений Нищук. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В список такж вошли бывший депутат Винницкого городского совета Павел Яблонский, экс замминистра финансов и экс-замглавы Администрации президента при Петре Порошенко Сергей Марченко, министр юстиции Павел Петренко, народные депутаты из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук и Виктор Еленский.

На съезде партии в "Мыстецьком арсенале" Гройсман заявил, что он сорфимровал "прекрасную команду", консультируясь с людьми.

- Я больше не хочу и не буду игроком чужой сборной. Я принял решение сформировать команду, приоритетом которой будут измнения, которые ждет народ, - заявил Гройсман. - Я понимаю, которые вызовы стоят перед нами. 

От партии "Украинская стратегия" не будет кандидатов по мажоритарным округам.  Как объяснили в команде премьера, за такой короткий избирательный период сложно подобрать людей, в которых партия была бы уверена.

На съезд партии Гройсман пришел с женой Еленой. Фото: УНИАН

Лилия Гриневич сказала, что пошла в команду Гройсмана, потому что чувствует свою ответственность перед украинцами.

- Как говорила Леся Украинка, "хто не жив серед бурі, той не знав ціни силі". Наша задача - держать в памяти все сделанное раненое и создавать единую независимую соборную Украину. Больше всего я переживаю, что все предыдущие усилия станут жертвами политической целесообразности, - сказала Гриневич.

Александр Саенко заявил, что в команду Гройсмана пришел, когда ему было 30 лет (сейчас - 35). Он подчернкул, что является самым молодым министром в правительстве.

- Нашим заданием была борьба с беспределом чиновников на местах и передача полномочий общинам. Чтобы мэру города не пришлось ехать в Киев для получения справки о строительстве детского сада. И за последние годы мы уже увидели положительные результаты. Бюджеты общин растут, они получают полномочия и ресурсы, - заявил Саенко.

Эмине Джаппарова начала свое вступительное слово из флешбека о Крыме. В 2014 году она работала журналистом на территории полуострова.

- Я присутствовала во время оглашения результатов фейкового референдума в Крыму. В зале была небольшая полоса, которая ограничивала любое движение. На эту полосу вышел молодой человек в футболке с надписью "Russia", поставил свой атив, камеру и начал снимать. К нему подошел иностранный журналист и попросил подвинуться, на что получил ответ: "Это уже моя земля. И не тебе решать, где я могу снимать". Я тогда поняла, что будет происходить с моей родиной. И не ошиблась, - рассказала Джаппарова.

Заместитель министра информационной политики подчеркнула, что формула партии Гройсмана имеет необходимые составляющие для возвращения Крыма: визию, опыт и жаление сделать Украину не просто местом на карте.

Евгений Нищук сказал, что обществу навязывают страхи и внушают ощущение безвыходности.

- В это время народные политические целители обещают простые способы улучшить жизнь еще вчера. Нам нужны опытные, компетентные и ответственные люди в политике. Именно такую команду сформировал Владимир Гройсман, - заявил Нищук.

Кто еще пойдет на выборы

Свое участие во внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 21 июля, подтвердили все существующие парламентских фракции.

Но не обойдется и без новых лиц. Раду собирается штурмовать пропрезидентская партия "Слуга народа". Фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук идет на выборы с партией "Голос". 

Мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов объединились и создали партию "Доверяй делам".  Ожидается, что ее костяк составят действующие и бывшие мэры городов, главы госадминистраций разного уровня. В предвыборном списке партии Кернеса - Труханова будут представители партии "Наш край" и "Відродження".

А как же кресло премьера

Президент Владимир Зеленский во время совей инаугурационной речи призвал правительство подать в отставку, что премьер-министр практически безотлагательно сделал. Но Верховная Рада заявление Гройсмана не поддержала - "за" проголосовали только 97 парламентариев. 

- С политической точки зрения Гройсман сделал правильный шаг, подав в отставку после соответствующего заявления Зеленского. Таким образом он показал, что не держится за кресло. В то же время новый президент не показал, кого он хочет видеть новым премьером, и это сыграло ему в минус, - говорит политолог Андрей Золотарев.

По закону, правительство должно сложить полномочия перед новоизбранной Верховной Радой, так что отставка Гройсмана только дело времени. Но если бы Рада поддержала увольнение, то Гройсман на два месяца получил бы к своей должности приставку "и.о". Эксперты, которых опросила "КП в Украине" объяснили, почему это для него важно. В разгар парламентской предвыборной кампании он смог бы остаться в кресле премьера, влиять на административные и финансовые потоки, но при этом ответственность за недочеты или непопулярные решения переложить на президента Зеленского.

Владимир Гройсман будет штурмовать Верховную Раду. Фото: УНИАН

В ТЕМУ

Омоложение и ребрендинг – что поможет партии Порошенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 главных вопросов о досрочных выборах в Верховную Раду

 
Новости по теме: Владимир Гройсман