Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мирный план по Донбассу: больше вопросов, чем ответов

Мирный план по Донбассу: больше вопросов, чем ответов
Фото: Фото: FB\28brigade

Президент Владимир Зеленский перезапустил Минскую Трехстороннюю контактную группу - вернул в нее на должность главы Леонида Кучму и провел ротации в гуманитарной подгруппе: первого вице-спикера Рады Ирину Геращенко заменила экс-омбудсмен Виктория Лутковская.

Уже 5 июня представители обновленной Минской группы экстренно вылетели в столицу Беларуси. Там после длительного тайм-аута возобновились мирные переговоры по Донбассу.

"КП" в Украине" разбиралась, стоит ли ожидать подвижек с "зеленой" концепцией мира для Донбасса и в чем она заключается.

Заявка на долгожданный мир

Вернувшись из Минска, Леонид Кучма сообщил, что впервые за долгое время "заседания рабочих групп прошли конструктивно".

- Все стороны хотели найти решение. Тон дискуссии был совсем другим, чем это было до сих пор. Мы приехали с "дорожной картой" от президента Украины. Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в этом регионе был мир, - заявил Кучма и уточнил, что на этой встрече высказал пожелания, которые ему передал президент Владимир Зеленский.

Но что конкретно входило в эту "дорожную карту" и что на самом деле предлагал Кучма - предмет для манипуляций и спекуляций.

На сайте АП по итогам этой встречи из конкретики только следующее: в новом режиме тишины, который хотят запустить с 19 июня, возможно, будет прописан запрет на обстрелы гражданских объектов - школ, детских садов, а также табу на "выстрелы в ответ".

В СМИ появилась информация, что Кучма якобы предложил отменить экономическую блокаду оккупированных регионов Донбасса, которая была введена еще в 2017 году, так как по стране прокатилась волна протестов "нет торговле на крови".

- Предложение (о снятии экономической блокады) было сделано от господина Кучмы, и это было поддержано участниками из ОРЛО и ОРДО. Это будет на рассмотрении в экономической подгруппе в следующий раз, - рассказал спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

"А спину вареньем не намазать?"

Большинство военных и волонтеров в зоне ООС идею "не стрелять в ответ" считают первым шагом к капитуляции.

- Что значит - не стрелять в ответ? Получается, ВСУ становятся живыми мишенями в тире минского формата? А спину вареньем не намазать? - негодует волонтер Дана Яровая.

Особо цинично, по словам военных, данная инициатива звучит в свете последних потерь украинской стороны в зоне ООС. С 4 по 6 июня погибли четыре украинских военнослужащих, еще четверо получили ранения.

- Они, конечно, люди гражданские и не знают, что жизнь военнослужащих четко регламентирована Конституцией и уставами ВСУ. А там, в этих законах, есть пункты, которые обязывают людей с оружием защищать свою Родину всеми доступными методами и средствами, открывать огонь в ответ и не выполнять преступных указов, - отреагировал на инициативу Кучмы народный депутат и боец ООС Дмитрий Ярош.

Все для семейного бизнеса?

В штыки политиками и политологами была воспринята идея о возобновлении торговли с ОРДЛО.

- После того как террористы "национализировали" украинскую государственную и частную собственность на территории ОРДЛО, идея снять экономическую блокаду означает легализовать выплаты налогов террористическими организациями и переложить социальные и коммунальные расходы псевдореспублик на украинский бюджет. Такая торговля будет с криминалом, что подпадает под статью 258-5 УК о финансировании терроризма, - озвучил личную позицию генпрокурор Юрий Луценко.

Не так категоричен в оценках отмены экономической блокады Донбасса (хоть и называет ее спорной) политолог Константин Ботозский.

- Есть еще и человеческий фактор. Когда была введена торговая блокада, она коснулась не только крупного бизнеса, но и "челночного" ввоза товаров в зону ООС из территории Украины. Ввоз в Донбасс пусть и мелких партий украинских товаров может стать неким маячком для жителей оккупированных территорий, что о них не забывают, не вычеркнули, - говорит эксперт.

В то же время он отмечает: говорить о том, что в вопросе мирных переговоров "лед тронулся", можно только после обмена пленными и заложниками.

- О прорывах можно будет говорить только тогда, когда реализуется "нулевой" пункт Минских соглашений - состоится обмен заложников по формуле "всех на всех". А чтобы такой обмен состоялся, нужно делать процесс максимально открытым и привлекать в качестве арбитра третьи страны, к примеру Швейцарию, - считает Ботозский.

Не приближающей мир называет "торговую" инициативу Кучмы политолог Тарас Чорновил. Он утверждает, что, озвучивая предложения по отмене торговой блокады, экс-президент Украины больше беспокоился за семейный бизнес, нежели за интересы страны.

- Ни для кого не секрет, что зять Кучмы имеет торговые связи с РФ, ему вредит такая блокада. Думаете, случайно Кучма вышел из состава Минской группы, когда Порошенко ввел экономическую блокаду Донбасса, а теперь после недавнего посещения со своим зятем Администрации президента Владимира Зеленского вновь в нее вошёл? Все - для семейного бизнеса, - считает Чорновил.

Тем временем в соцсетях эксперты озвучивают версию, что Кучму в контексте идеи с отменой торговой блокады могли сделать участником чужой игры.

- Откуда пошла информация о снятии блокады? Ее приписал Кучме Мартин Сайдик, который является автором своего собственного "мирного плана". Основная его идея - создание европейского агентства по "возобновлению Донбасса", на деятельность которого предусматривается выделение ЕС очень больших денег. И как-то случайно выходит, что интерпретация Сайдиком позиции Кучмы очень органически "ложится" на его план, - анализирует политолог Петр Олещук.

Вопрос ребром

Поможет ли снятие блокады ОРДЛО  экономике?

Предложение экс-президента Украины Леонида Кучмы о снятии блокады с ОРДЛО вызвало много споров среди политиков. Кто-то выступает за, кто-то против. Однако в экспертном сообществе эту идею называют не очень удачной.

- При всей разумности идеи об отмене экономической блокады Донбасса реалистичность реализации выглядит не особо, - говорит энергетический эксперт Дмитрий Марунич. - Во-первых, все производственные цепочки разорваны, маловероятна ситуация, при которой серьезный бизнес будет их восстанавливать, притом что ситуация в любой момент может обостриться. Уголь - один из ключевых товаров, в котором нуждается Украина. Однако шахты ДТЭК там национализированы, Ахметов точно не возобновит поставки угля с них. Да и переводят блоки ТЭС на марку Г последовательно. Так что реальной может быть разве что отмена запрета на торговлю всякими товарами народного потребления.

В свою очередь экономист Алексей Кущ считает, что возобновить разорванные производственные цепочки можно довольно быстро, но для этого нужна заинтересованность местных элит на неподконтрольной  территории.

- Возобновление торговли с ОРДЛО в том виде, в котором она была до запрета, не решает главного вопроса – демилитаризации конфликта, - говорит Алексей КУЩ. – Если днем гнать по железной дороге поезда с углем, а ночью стрелять, то это будет та же самая гибридная торговля. Я считаю, что демилитаризацию нужно производить при помощи экономических инструментов деокупации – менять экономику на мир. Нужно постепенно вовлекать местные элиты в бизнес. Чтобы они понимали, что лучше мирно зарабатывать деньги, нежели получать дотации из Москвы за вялотекущий военный конфликт. Можно начать с создания отдельных технопарков, которые станут островками экономической стабильности. Со временем они разрастутся и поглотят всю территорию ОРДЛО. Это было бы в интересах Украины.

Читайте также

Зеленский выбрал "план Пинчука" по Донбассу?

Возврат в Минскую группу Леонида Кучмы может означать, что президент определился со алгоритмом разрешения кризиса.