Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ющенко отказался давать показания по делу о присвоении "Межигорья"

Ющенко отказался давать показания по делу о присвоении
Фото: Фото: Ирина СОСНИНА

Виктор Ющенко отказался давать показания по делу о присвоении "Межигорья". Об этом утром 6 июня сообщили "Украинские новости" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре.

- Он воспользовался своим правом и отказался давать показания, - сказал собеседник агентства.

О том, что третьему президенту Украины вручили подозрение по делу "Межигорья", сообщили в социальных сетях вечером 5 июня. Об этом, в частности, написали депутаты Сергей Лещенко и Сергей Власенко, а также бывший начальник пресс-службы прокуратуры Киева Алена Яхно.

На опубликованном Власенко подозрении указано, что Ющенко подписал его получение утром 4 июня. По информации источника "Украинских новостей", президента подозревают в пособничестве Виктору Януковичу в завладении комплексом зданий и сооружений урочища "Межгорье" в Киевской области. Ущерб государству оценили в 540 миллионов гривен. О подозрении Ющенко сообщили как по почте, так и лично. Следствие предполагает, что резиденция вышла из государственного пользования в 2007 году. Ющенко занимал пост президента с 2005 по 2010 год.

Фото: Фейсбук Сергея Власенко

Депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале написал, что Ющенко и Янукович (в 2006-2007 годах последний был премьер-министром) перевели "Межигорье" из Государственного Управления Делами в сферу ведения Кабинета министров. Правительство передало резиденцию в устав Национальной акционерной компании "Надра Украины", которая вывела ее из госсобственности в пользу фиктивной донецкой фирмы.

- После этого Янукович начал строить в Межигорье персональный рай, - отметил депутат.

Виктор Янукович покинул "Межигорье" в феврале 2014 года, после чего резиденцию открыли для экскурсий, которые Генеральная прокуратура пыталась запретить.

В мае 2019 года тендерная комиссия Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) избрала управителем "Межигорья" компанию SCompany. Община "Межигорья" считает решение "преступным и коррупционным".

Виктору Януковичу и его сыну Александру Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в причастности к завладению государственной резиденцией в 2016 году.

ВЕРСИЯ

Ющенко ставил личную подпись на документах об отчуждении

 

Новости по теме: Межигорье Виктор Ющенко