Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский внес в Раду законопроект о незаконном обогащении

Зеленский внес в Раду законопроект о незаконном обогащении
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №10358 об ответственности за незаконное обогащение. Соответствующий документ появился 3 июня на официальном сайте парламента.

В пояснительной записке объясняется, что введение уголовной ответственности за незаконное обогащение является обязательством Украины по Меморандуму о взаимодействии с Международным валютным фондом.

- Отсутствие уголовной ответственности за незаконное обогащение нивелирует роль системы электронного декларирования в предупреждении и выявлении коррупции, поскольку для субъектов декларирования отсутствуют правовые препятствия для декларирования незаконно приобретенного имущества, - сказано в пояснительной записке.

Также отмечается, что принятие проекта Закона позволит внедрить правовые основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном обогащении, "а также для взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления".

Напомним, в Евросоюзе  предлагали помочь комитету Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности создать законопроекты о незаконном обогащении.

В ЕС, США, МВФ и Всемирном банке утверждают, что новые законопроекты о возобновлении статьи не особо помогут в борьбе с коррупцией, и советуют их изменить.

В свое время Конституционный Суд отменил статью о незаконном обогащении, посчитав, что она не соответствует принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Это насторожило сотрудников МВФ, посольств США и Великобритании. В Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International заявили, что Украина может потерять безвиз с Евросоюзом и остаться без финансовой помощи МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Незаконное обогащение: перезагрузка

Новая редакция скандальной статьи УК не нарушает Конституцию, но может использоваться в политических преследованиях, считают юристы.