Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина рискует потерять безвиз с ЕС из-за отмены "незаконного обогащения"- Transparency International

Украина рискует потерять безвиз с ЕС из-за отмены
Фото: Фото: transparency international

Международная организация по борьбе с коррупциейTransparency International заявила, что отмена статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении является нарушением международных обязательств Украины и может привести к отмене безвизового режима с ЕС, передает "Новое время".

- Дела чиновников, обвиняемых в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, то есть все шансы, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, - заявила Делия Рубио, председатель правления Transparency International.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин выразил уверенность, что ЕС не станет наказывать украинцев из-за того, что КС отменил статью о незаконном обогащении.

- Уверен, ЕС не будет наказывать миллионы украинских граждан за это решение. В конце концов, именно украинцы страдают от коррупции и коррупционных схем, - считает министр.

Тем не менее, Климкин признает, что борьба с коррупцией – часть "обязательств перед друзьями и партнерами", в том числе по безвизу, эти обязательства нужно выполнять. В противном случае иностранные партнеры перестанут нам доверять, и тогда "растаять" может не только безвиз, но и поддержка Украины

- Поэтому нам срочно нужно найти железобетонное правовое решение, которое раз и навсегда урегулирует все вопросы и не позволит свести на нет всю проведенную за эти годы антикоррупционную работу, - считает Климкин.

26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Причина в том, что статья о незаконном обогащении обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния, что противоречит презумпции невиновности. Доказывать вину подозреваемого – дело стороны обвинения.

28 февраля президент Петр Порошенко подписал новый законопроект о незаконном обогащении и поручил зарегистрировать его в Верховной Раде как неотложный.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

В ТЕМУ

"Незаконное обогащение" отменили. Что теперь будет с уголовными делами?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Незаконное обогащение в законе: что не устроило Конституционный суд? "КП" в Украине" вместе с юристом и финансистом разобралась, что не так со статьей о незаконном обогащении.