Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Аваков объявил, что не пойдет в депутаты

Аваков объявил, что не пойдет в депутаты
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Арсен Аваков объявил о том, что не будет участвовать в парламентских выборах-2019 в качестве кандидата в депутаты. Об этом министр написал на своей странице в Facebook. 

- Для того, чтобы обеспечить равноудаленность и непредвзятость системы МВД на парламентских выборах, я принял решение не участвовать в этих выборах и не баллотироваться в народные депутаты Украины, - заявил Аваков.

Глава МВД выбрал для себя и подчиненного ведомства более амбициозную и ответственную задачу - обеспечить безупречность демократической процедуры. Для этого рабочая группа МВД возобновила тесное сотрудничество с партнерами: Центральной избирательной комиссией и Гражданской сетью “ОПОРА”. 

Аваков считает, что внеочередные выборы – это форс-мажор с точки зрения организации процесса. Поэтому работы будет много.

- Я, как министр, честно выполню свои обязанности по координации деятельности Национальной полиции, Национальной гвардии, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Пограничной и Миграционной служб – по обеспечению избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах, - пообещал глава МВД. - Позиция МВД на любых выборах неизменна: политическая нейтральность, равноудаленность и строгое обеспечение прав участников. Мы обеспечим законные и честные, прозрачные выборы, легитимность результатов, безопасность участников и избирателей

Кроме того, Арсен Аваков призвал всех кандидатов проводить избирательную кампанию в строгом соответствии с законом, не применять сомнительные и противозаконные схемы и сотрудничать с МВД.

Многие заметили, что текст заявления на странице Авакова опубликован на двух языках - русском и украинском. До принятия "языкового закона" Арсен Борисович был одним из немногих политиков, кто писал посты в соцсетях преимущественно по-русски.

В ТЕМУ

Зеленский рассчитывает на новое правительство в сентябре

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парубий, Аваков, Тимошенко и Герман помолились за семью, власть и образование