Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аркадия Бабченко с годовщиной "смерти" поздравила Мария Захарова из российского МИДа

Аркадия Бабченко с годовщиной
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Журналист Аркадий Бабченко 29 мая отмечает свой второй день рождения - год назад, в 2018-м, он был "убит" в Киеве, чтобы на следующий день воскреснуть. Возможно, сам Бабченко бы и не придал значения годовщине: по признанию военного корреспондента, он много раз был на волосок от смерти, так что "вторых дней рождения" у него несколько - запутаться можно. Поэтому дату Аркадий отметил скромно - постом в Фейсбуке.

- Даже не знаю, какую фотографию теперь постить в этот день. Интересная дата в моей жизни, ничего не скажешь. Спасибо, что живой. Доброе утро. Год. Поздравления с третьим днем рождения можно присылать на карточку Фее - как раз надо закупить еще массу метеостанций на фронт. Одна станция стоит примерно 150 долларов. Пятьдесят штук уже купили, надо бы еще пару раз по столько же. Очень полезная вещь. Репост приветствуется, - написал Бабченко.

Однако в МИДе РФ помнят о событиях годичной давности не хуже самого фигуранта, и неравнодушная Мария Захарова, известная своими скандальными заявлениями, поздравила журналиста.

"Сегодня ровно год со дня подлого убийства известного журналиста Аркадия Бабченко. Кровавая драма изменила мир: у киевского режима начался обратный отсчёт, толеранты ужаснулись самим себе, сектанты уверовали. Мир праху твоему в доме твоём, Аркадий!"

Бабченко пришлось реагировать.

"Настоящим друзьям не надо напоминать про твой день смерти! Аминь", - сыронизировал "юбиляр".

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 мая 2018 года украинские СМИ сообщили об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. 30 мая оказалось, что это была инсценировка СБУ. В этот же день Бабченко встретился с Петром Порошенко. Президент в интервью испанской газете El País позже заявил, что спецслужбы вынуждены были инсценировать убийство из-за того, что киллер для ликвидации журналиста действительно был нанят.

В феврале 2017 года Аркадий Бабченко уехал из России в Прагу, а потом переехал жить в Киев - по словам его товарищей, из-за проблем с визой. Журналист объяснял свой переезд опасностью нахождения в России и сообщениями о заведенном против него уголовном деле.

Бабченко был военным корреспондентом "Московского Комсомольца" и "Новой газеты". В качестве независимого корреспондента освещал российско-грузинский конфликт 2008 года, события на Евромайдане, войну в Донбассе, акции протеста в Стамбуле.

В ТЕМУ

Бабченко потроллил Марию Захарову и российский МИД, который отправил его "искать убежище" в Норвегию после поражения Петра Порошенко на выборах президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иностранные дипломаты не скоро забудут Киеву "дело Бабченко"