Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Календарь партийных съездов

Календарь партийных съездов
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Парламентская предвыборная кампания набирает обороны. Партии на низком старте - планируют и проводят предвыборные съезды, на которых утверждаются списки политсил и расписывается, кто из представителей партий по какому мажоритарному округу пойдет на выборы.

29 мая 

Новая "Самопомощь" и возвращение КПУ

Уже сегодня о своей кандидатской команде заявит партия "Самопомощь".  Политсила львовского мэра Андрея Садового проведет съезд под названием "Открытые списки - финал". Судя по названию, у Садового решили сделать ставку на внутрипартийный праймериз. Механизм отбора кандидатов таков: 80% - люди, которых выдвинули областные партийцы и за которых проголосовали делегаты партсъезда, то есть "выборщики", 20% - независимые кандидаты, которых подаст политсовет партии. 

- Список "Самопомощи" объединит очень много классных людей, - попытался заинтриговать лидер партии Андрей Садовый.

Но куда более интригует Петр Симоненко - лидер запрещенной в Украине Компартии. В СМИ просочилась информация, что 29 мая он намерен провести съезд своей политсилы и официально заявить о желании принять участие в избирательной кампании. На съезде представят предвыборный список партии, в котором якобы появятся "коммунисты-новички" - люди, не имеющие политического опыта. А в первой пятерке списка - сам Симоненко и якобы его супруга Оксана Ващенко. 

31 мая

БПП станет "Европейской солидарностью"

На последний день весны запланирован съезд партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Ожидается, что украинцам представят обновленную партию с новым названием - "Европейская солидарность" (ЕС) и новым руководством - Виталий Кличко уступит бразды правления Петру Порошенко. 

На съезде представят предвыборный список партии. Ожидаемо его возглавит Петр Порошенко. В списке будет немало "фронтовиков", которые ориентируются на действующего спикера Андрея Парубия, а сам спикер претендует на место в первой десятке списка. 

- Ставка делается на омоложение партии. По предварительным договоренностям, в списке только 10-15% действующих депутатов, остальные - общественные активисты, волонтеры, представители бизнеса, которые еще не были в политике и имеют безупречную репутацию, - сказал "КП" в Украине" один из народных депутатов, который будет баллотироваться от ЕС по одному из мажоритарных округов. 

Хотя официально в партии уже заявили - предвыборный список ЕС сформируют по итогам праймериз на базе общественной организации "Солідарна справа громад". 

Май - июнь

Большая "свадьба" "оппозиционеров"

В ближайшие дни ожидается объединение в оппозиционном лагере. Побившие около года назад горшки "Оппозиционный блок" и "Оппозиционная платформа - "За жизнь" ищут точки соприкосновения для совместного похода в Верховную Раду. Переговоры об объединении выходят на завершающий круг. Ожидается, что уже 30 мая - 2 июня "оппозиционеры" проведут совместный партийный съезд и представят общий предвыборный список. О новых лицах не особо приходится говорить. Предварительно в списке хорошо известные всем представители из бело-голубого лагеря. 

- Две трети списка - за людьми Юрия Бойко и Виктора Медведчука, треть - за командой Рината Ахметова, плюс "ахметовцы" получат вольную по большинству мажоритарных округов, - на правах анонимности говорит представитель команды ОПЗЖ. 

2 июня

В игру вступает "партия мэров"

О том, что мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов готовят совместный политический проект, слухи ходили уже давно. Наконец-то они обрели официальную форму. На 2 июня запланирован съезд партии "Доверяй делам", который пройдет в два этапа - сначала в Харькове, а потом в Одессе.  

Данную политическую силу за глаза называют "партией мэров", так как ожидается, что ее костяк составят действующие и бывшие мэры городов, главы госадминистраций разного уровня. На сегодняшний день уже известно, что в предвыборном списке партии Кернеса - Труханова будут представители партии "Наш край" и "Відродження". Под партийными зонтами данной политсилы намерены спрятаться около 50 парламентариев. 

7 июня

Услышим "Голос" Вакарчука

С людьми, которых фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук намерен вести в парламент, можно будет познакомиться 7 июня. В этот день партия "Голос" планирует провести свой первый съезд.

- Персональный состав избирательного списка по результатам открытого обсуждения утвердит съезд партии "Голос", который состоится 7 июня, - сообщила пресс-служба партии. Ранее Вакарчук заявлял, что в списках его силы не будет нардепов восьмого созыва Верховной Рады, политиков с запятнанной репутацией и тех, кто живет не по средствам или связан с "режимом Виктора Януковича, КПУ и пророссийскими силами". 

8 июня

"Слуга народа" сбрасывает маски

Политическая сила "Слуга народа" проведет свой предвыборный съезд 8 июня. Впервые украинцам покажут и расскажут, что из себя представляет пропрезидентская сила.

- Программа (предвыборная. - Авт.) еще разрабатывается и будет утверждаться на съезде партии 8 июня. Там же будет утверждена и первая пятерка партии. Партия не планирует ни с кем создавать коалиций, - анонсировал политтехнолог и спикер пропрезидентской кампании Владимира Зеленского Дмитрий Разумков, который на днях возглавил партию "Слуга народа".

Также, по его словам, 8 июня партия выдвинет мажоритарщиков по 199 округам. Фамилии потенциальных кандидатов держатся в строжайшем секрете. 

3-9 июня

Гройсман собирает команду

На следующей неделе намерен провести съезд своей партии "Украинская стратегия" Владимир Гройсман. Конкретная дата еще не известна. Как и не известно, кто в окончательном варианте станет членом команды GoGro. Ранее в СМИ муссировалась информация, что к Гройсману примкнут часть "фронтовиков", в том числе и Арсений Яценюк. Но якобы "Народный фронт" на днях принял решение попробовать свои силы на мажоритарных округах, нежели торговаться за места в чьих-то партийных списках. Кроме того, политтехнологи категорически не советуют Гройсману брать в свои ряды электорально токсический балласт в виде Яценюка.

Министр Кабмина Александр Саенко признался журналистам, что в партии Владимира Гройсмана можно будет увидеть несколько представителей нынешнего правительства. 

Тем временем

Тимошенко и Гриценко выжидают, а Ляшко ищет деньги

В "Батькивщине" говорят, что проведут съезд в ближайшее время, но даты этого "ближайшего" варьируются с 2 по 9 июня. По предварительным данным, предвыборный список "Батькивщины" на парламентские выборы возглавит сама Юлия Тимошенко. Места в первой двадцатке займут люди, которые находятся бок о бок с ЮВТ последние годы, те, кто сохранил ей политическую верность. 

На следующую неделю съезд готовит Радикальная партия. У Олега Ляшко пока не комментируют формат участия в парламентских выборах и возможные политические объединения с другими политсилами. В то же время в кулуарах парламента ширится информация, что на предстоящих парламентских выборах Олегу Ляшко будет несладко, так как от него отвернулся главный спонсор партии.

Пока ничего не известно о дате объединительного съезда "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. На днях экс-министр обороны лишь сообщил, что его партия объединяется с "Народным контролем" Дмитрия Добродомова, "Родной страной" Николая Томенко и "Европейской партией Украины" Николая Катеринчука. 

Никакой предвыборной активности не демонстрирует партия "Сила и честь" Игоря Смешко, которой социологи прогнозируют преодоление 5-процентного барьера в Верховную Раду. Когда съезд и кто, кроме самого Смешко, могут войти в избирательный список партии - тайна за семью печатями.

Читайте также

5 главных вопросов о досрочных выборах в Верховную Раду

Украинцам предстоит избрать новых народных депутатов в конце июля.

Новости по теме: Парламентские выборы-2019