Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несколько партий уже заявили о готовности участвовать в парламентских выборах

Несколько партий уже заявили о готовности участвовать в парламентских выборах
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о досрочном роспуске Верховной Рады. Но официального указа еще нет. Однако в партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" уже заявили, что готовы к парламентским выборам.

- Мы готовы к выборам организационно и содержательно, - говорится в заявлении.

В  "БПП "Солидарность также напомнили, что "президент имеет право распускать Верховную Раду, но это право является небезусловным и должно происходить в полном соответствии с Конституцией".

Лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый призвал спикера парламента Андрея Парубия сегодня же, 20 мая, созвать внеочередное заседание Рады и рассмотреть "изменение избирательного закона; снятие депутатской неприкосновенности; восстановление наказание за незаконное обогащение".

- Затягивание с этими решениями, на которых все время настаивала "Самопомич", а сейчас взял на вооружение новый президент, закапывает остатки авторитета Рады, - написал он в "Фейсбуке".

В "Батькивщине" заявили, что у президента Украины есть полное право распустить этот парламент и они ожидали от Зеленского такого шага.

- Это решение все понимали, законных оснований не допустить роспуска Верховной Рады не было, - заявил первый заместитель руководителя фракции Сергей Соболев и отметил, что выход из несуществующей коалиции фракций накануне - это просто театр абсурда и неясно, для чего это делалось.

Политик также сообщил, что если указ о роспуске будет сегодня, то внеочередные выборы будут уже 14 июля

- Если действительно новоизбранный президент заинтересован в том, чтобы старая коррумпированная мажоритарная система умерла с этим парламентом, я думаю он сделает все возможное. И у нас есть время, чтобы принять и новый Избирательный кодекс и новое законодательство на эти выборы. У меня есть надежда, что страна войдет в внеочередные выборы с новой избирательной системой, пропорциональной, с открытыми списками. Мы сделаем все возможное, чтобы это сделать, - сказал политик.

Оппозиция также поддержала решение Зеленского и выразили надежду на избрание и нового премьер-министра. Об этом сказала народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Наталия Королевская.

- Мы поддерживаем инициативу новоизбранного президента о роспуске парламента. Это положительный сигнал, Украина нуждается в полной перезагрузке власти - парламента, правительства и руководителей силовых ведомств. Более того, досрочные выборы очень важны, потому что мы будем выбирать не просто новый созыв парламента, – в первую очередь, мы будем выбирать нового премьер-министра, который должен вернуть мир, восстановить социальную политику в Украине, защитить детей и пенсионеров, возродить экономику, - сообщила она в эфире телеканала "112 Украина".

В "Народном фронте" раскритиковали заявление Зеленского, но на досрочные парламентские выборы идти готовы.

- Заявление президента Зеленского о роспуске парламента является исключительно политическим решением и не имеет ничего общего ни с правом, ни с Конституцией. Несомненно мы пойдем бороться вместе со сторонниками нашего курса и будущего Украины на этих сомнительных досрочных парламентских выборах. В инаугурационной речи не было ничего о повестке дня изменений в стране, а только о том, как на волне временной популярности зайти в Верховную Раду. Этим и обусловлено решение президента о досрочных выборах, - сказано в заявлении партии.

Ранее о готовности идти в Раду заявила новая политическая сила под руководством певца Святослава Вакарчука "Голос".

17 мая глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил о выходе фракции из парламентской коалиции. А значит, с этой даты остался месяц для формирования нового парламентского большинства. Согласно конституции, президент может распустить парламент не позже, чем за полгода до окончания срока полномочий народных депутатов текущего созыва. Эксперты считают, что последняя возможная дата для роспуска для Зеленского – 27 мая.