Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назначил нового главу Генштаба

Зеленский назначил нового главу Генштаба
Фото: Фото: пресс-служба

Владимир Зеленкий подписал еще два президентских указа - №301 и №302. Первым он уволил начальника Генштаба Виктора Муженко, а вторым назначил на его место Руслана Хомчака. 

Во время инаугурационной речи Зеленский призвал Верховную Раду первым делом уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны. О руководители Генштаба не было ни слова. Муженко во время торжественной церемонии присягнул на верность новому президенту.

21 мая, отвечая на вопрос журналистов о своей возможной отставке, Муженко сказал, что будет работать до того срока, "пока способен выполнять задачи". 

В 2014 году кандидатура Хомчака на должность главы Генгштаба обсуждали в кулуарах администрации Порошенко. Но тогда этот пост занял Муженко.

Ранее Зеленский подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. Об этой дате президент договорился на встрече депутатами, которая продолжалась больше двух часов. Все фракции подтвердили, что будут участвовать в досрочных выборах.

Что известно о Хомчаке

Руслан Хомчак - генерал-лейтенант, 51 год. Родился в Ровно. Окончил Московское высшее военное командное училище и Национальную академию обороны Украины. Проходил службу в Германии и в Белорусском Краснознамённом военном округе. 

Был командиром 300-го отдельного механизированного полка в Черновцах, в апреле 2005 года возглавил 72-ю отдельную механизированную бригаду имени Черных запорожцев в Белой церкви. В 2009 году его назначили начальником штаба 8-го армейского корпуса Сухопутных войск, в 2012-м - командиром 6-го армейского корпуса. В ноябре 2013 года последний переформировали в командование "Юг". С 2016 года Хомчак - первый заместитель командующего Сухопутными войсками Украины. 

Хомчак участвовал в боях за Иловайск. Был командующим сектора "Б" сил АТО.  Добровольческие батальоны обвиняли его в некомпетентности. 

Согласно отчету комиссии Верховной Рады о расследовании Иловайской трагедии, генерал Руслан Хомчак с 25 августа настоятельно просил командование принять решение: либо усилить украинские войска, либо прорываться из окружения, которое смыкалось все туже. Подкрепление направили слишком поздно. Украинских военных взяли в окружении. Погибли 368 человек.

Хомчак в интервью журналистам "5 канала" изложил свою версию трагедии в Иловайске:

"У нас находились их пленные и один раненый, которому мы оказали помощь. Они нам сказали: "Отдайте нам пленных и раненых, а мы поможем вам пройти коридор 18-20 километров, чтобы вы могли вывести свои войска без потерь. Договорились о времени, о маршрутах, что они нас сопровождают, чтобы не было никаких конфликтов с террористами. Эти договоренности соблюдены не были и поставленные условия, по которым украинские военнослужащие должны были оставить свою технику и оружие в Иловайске, идти по другому маршруту одной колонной вместо двух. Украинское командование приняло решение выходить из окружения в соответствии с первыми договоренностями. Мы ожидали, что придется принять бой, единственное, чего мы не ожидали, – что это будут подлые засады, которые были построены так, что это был просто расстрел".

Муженко, в свою очередь, рассказывал, что для действий ВСУ на Иловайском направлении была создана группировка из подразделений, добровольческих батальонов МВД. Но Хомчак якобы сам попросил отправить туда его бригаду.

"Генерал Хомчак "проявил инициативу, что хочет уехать туда и организовать взаимодействие. Я ему сказал, что там достаточно полковника из вашего штаба, чтобы он поддерживал это взаимодействие, а ваша задача - управлять подразделениями во всем секторе. Он попросился, что буквально уедет организует взаимодействие, посмотрит, разберется там в ситуации и вернется. Так случилось, что в период 20-21 августа завязались бои за Иловайск и он там так и остался. И уже выходил непосредственно в ночь с 28 на 29 августа, - рассказывал Муженко.

Руслан Хомчак. Фото: УНИАН