Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На главу Генштаба претендует три кандидата

На главу Генштаба претендует три кандидата
Фото: Министру обороны Михаилу Ковалю не стоит опасаться, что ему укажут на выход - достойной альтернативы пока нет. Фото: kmu.gov.ua

После отмашки главы государства на прекращение режима перемирия и проведение активной фазы АТО все замерли в ожидании второго шага Петра Порошенко. Президент намерен сегодня-завтра провести кадровые ротации в "оборонке". Ожидаются три кадровых решения - назначение главы Генштаба, министра обороны и "оборонного" вице-премьера.

Коваль успешного АТО

- Мы будем принимать кадровые решения (в Минобороны. - Ред.), о которых будет объявлено дополнительно, - заявил на вчерашнем заседании Кабмина премьер Арсений Яценюк.

Как выяснила "КП", анонсированные решения не коснутся нынешнего и.о. министра обороны Михаила Коваля.

- По моей информации, Петр Порошенко внесет в Верховную Раду на должность министра кандидатуру именно Михаила Коваля. Достойной ему замены в команде президента пока нет, - сказал один из депутатов оборонного комитета Верховной Рады. Таким образом, Коваль избавится от приставки и.о.

С призывом к президенту не менять министра обороны обратился вчера экс-глава этого ведомства Александр Кузьмук.

- Я не вижу необходимости его менять. Это может помешать не только проведению АТО, но и обороноспособности государства, - заявил Кузьмук. - Я поддерживаю Коваля как профессионала. Я хочу подчеркнуть, что во время войны он себя проявил. Он был назначен на разваленное и недееспособное министерство, и ему не дали возможности назначить ни одного замминистра или начальника департамента, но Коваль справляется в таких условиях.

Скорее всего, кадровые ротации зацепят только заместителей министра. Высоки шансы, что уволят ранее отстраненного от должности первого замминистра обороны Богдана Буца. Его обвиняют в ненадлежащем материально-техническом обеспечении подразделений, принимающих участие в АТО.

Главой Генштаба станет "боевой генерал"

В Администрации президента готовится приказ о назначении нового главы Генштаба. К нынешнему Михаилу Куцину есть вопросы.

В кулуарах парламента активно обсуждались три кандидата на должность главы Генштаба: замначальника Генштаба, первый замруководителя Антитеррористического центра Виктор Муженко, генерал-лейтенант Руслан Хомчак и генерал-майор Игорь Воронченко.

- На повышение пойдет Муженко, - сказал "КП" высокопоставленный чиновник в Минобороны. В Генштабе Муженко называют "настоящим боевым генералом" и с уважением отзываются о его решительности. С начала проведения АТО Виктор Муженко практически безвылазно находится в горячих точках.

Силовой вице-премьер

Когда на днях президент Петр Порошенко встречался с внефракционными депутатами, то пообещал представить на их рассмотрение кандидатуру "оборонного" вице-премьера.

- Фамилий не называл. Вице-премьер будет координировать в правительстве правоохранительную и оборонную сферы, в первую очередь их материально-техническое обеспечение и логистику, - сообщил народный депутат Анатолий Гриценко.

Планируется, что свои кадровые карты Порошенко раскроет 3 июля. На должность "оборонного" вице-премьера активно сватают Юрия Косюка. В "оборонке" фамилия этого кандидата мало кому что говорит. А вот в бизнес-кругах Косюк - человек известный. Ему принадлежит агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт".

Отметим, ранее в СМИ появлялась информация, что Косюку предлагали портфель министра обороны. Но бизнесмен-миллиардер сразу же опроверг ее. 

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)