Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский просит срочно созвать Раду 22 мая

Зеленский просит срочно созвать Раду 22 мая
Фото: Фото: пресс-служба Владимира Зеленского.

Президент Владимир Зеленский написал обращение к председателю Верховной Рады Андрею Парубию о созыве 22 мая внеочередного заседания парламента. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Прошу председателя Верховной Рады Андрея Парубия созвать завтра, 22 мая, внеочередное заседание парламента для внесения изменений в законы "О выборах народных депутатов Украины" и "О публичных закупках", - написал Зеленский.

 

В письме отмечается, что эти вопросы были определены 21 мая во время консультаций Президента Украины с Председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями депутатских фракций (депутатских групп) о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады восьмого созыва.

Также 21 мая Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и досрочных выборах в парламент, которые состоятся 21 июля.

- Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 21 июля 2019 года, - сказано в указе. 

Документ вступил в силу со дня его опубликования. Кабинету министров Зеленский поручил подготовить финансирование досрочных выборов.

Утром 21 мая Зеленский встретился с лидерами фракций. На встрече, которая длилась два часа, президент и депутаты обсуждали роспуск Рады и досрочные выборы. Сошлись на дате 21 мая. Лидеры всех парламентских фракций подтвердили, что будут участвовать в выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП в Украине" дает ответы на чаще всего задаваемые вопросы относительно предстоящих досрочных парламентских выборов.