Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вакарчук рассказал об ошибке Порошенко, отношении к Зеленскому и у кого возьмет деньги на выборы

Вакарчук рассказал об ошибке Порошенко, отношении к Зеленскому и у кого возьмет деньги на выборы
Фото: Фото: REUTERS

Лидер партии "Голос" и музыкант Святослав Вакарчук в день инаугурации выступил в эфире радио "Новое время" и программы "Свобода слова" на ICTV, чтобы озвучить свою позицию касательно парламентских выборов и дальнейшего сотрудничества с Владимиром Зеленским. Ключевые тезисы его выступления - в нашем тексте. 

О досрочных выборах

Мне кажется, гораздо важнее сначала изменить избирательное законодательство и провести выборы по системе пропорциональных, но открытых списков, где учитывались бы реальные желания людей видеть тех или иных депутатов. Потому что сегодняшняя система с мажоритарными округами — это тоже старая политика, это рассадник коррупции, несправедливости, и через эту систему заходят абсолютно не подконтрольные никому и ничему депутаты.

Что касается сроков, партия Голос готова к любым срокам: к досрочным, к очередным — мы и так, и так пойдем на выборы.

О том, кто пойдет с ним в Раду

Наш список, и я буду это предлагать, партия должна полностью состоять из людей, среди которых нет действующих народных депутатов. Это очень важно, чтобы люди понимали, что мы предлагаем новые кардинальные решения, которые другие еще никогда не предлагали.

О том, кто оплатит его предвыборную кампанию

Мы точно не собираемся брать ни единой копейки ни у одного из олигархов, или тех, кого считают олигархами, потому что я считаю недопустимым говорить о борьбе с олигархами, а потом приходить и брать у них деньги.

Я знаю людей, которые каждый день говорят, что надо бороться с олигархами, но на самом деле мы все понимаем, что если бы не было олигархов, то (у них) политического будущего тоже, возможно, не было бы.

Мы действуем совершенно другим способом, уже сегодня у нас есть десятки достаточно состоятельных людей, которым очень далеко до олигархов, которые честно зарабатывают свой кусок хлеба и имеют какой-то бизнес, которые готовы нас поддерживать и поддерживают в данный момент.

О (не)поддержке Зеленского

Исходя из того, что президент будет делать, мы будем определять свое поведение. Если он будет предлагать позитивные изменения для страны, мы, безусловно, их поддержим... А если он будет предавать интересы избирателей, если он не будет выполнять свои обещания, то мы заставим его отвечать перед избирателями.

Об успехах и достижениях Порошенко

Президент Порошенко имел уникальную возможность изменить всю систему справедливости в стране — это самая большая претензия, которую, я думаю, ему выдвинул избиратель. Несмотря на понятные успехи и его личные, и его команды, этот запрос на справедливость (на борьбу с коррупцией, на изменения к лучшему) — ту, которую можно было почувствовать и потрогать руками (жизнь каждого украинца), мне кажется, этот запрос людей не был выполнен.

Несмотря на то, что многие вещи — например, такие как безвизовый режим, он завершил и оформил, при нем это произошло, или автокефалия для церкви, или определенные реформы в украинской армии — были сделаны, люди ждали простых и понятных правил игры, люди ждали восстановления справедливости. Этого так и не произошло. Я думаю, что именно этому дал оценку украинский избиратель.

Об олигархах и СМИ

Сделать так, чтобы олигархов лишить контроля над информацией в стране, для того, чтобы они не использовали это для своего политического влияния и для использования политического влияния в своих финансовых и бизнес-интересах.

Например, можно ограничить, если кто-то контролирует большое количество украинской экономики, выше 1% ВВП, то можно сделать так, чтобы запретить им в принципе владеть СМИ, потому что в Украине это слишком большой конфликт интересов.

Второй вариант – действенные наблюдательные советы (в СМИ - ред.), в которых собственник не может владеть большинством. То есть наблюдательный совет должен состоять из независимых членов.

СПРАВКА КП

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос", с которой пойдет на парламентские выборы. В команду музыканта вошли экс-заместитель министра экономики (2015-2016) Айвараса Абромавичуса Юлия Клименко, бывшая глава Одесской областной администрации (2016) Соломия Бобровская, режиссер и "киборг" Андрей Шараскин, заслуженный врач Украины Юрий Соколов, бывший исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин. Все они вышли к Вакарчуку на сцену.

Лидер "Океан Эльзы" назвал пять главных тезисов партии: интересы граждан Украины, европейский выбор, экономика без олигархов, один закон для всех и подотчетная гражданам власть.

Для Вакарчука это не первый поход в Раду. Он прошел в парламент в 2007 году по спискам партии "Наша Украина". Он пропустил 44% заседаний и спустя год сложил мандат. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Идти тебе, Славко, надо было не в парламент, а в президенты"

Будет ли у Вакарчука второй шанс в политике 

Новости по теме: Святослав Вакарчук