Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Идти тебе, Славко, надо было не в парламент, а в президенты"

Фото: Фото: УНИАН

Все началось с того, что накануне Дня вышиванки фронтмен группы "Океан Эльзы" разместил в Фейсбуке приглашение:

"Друзья, приходите завтра на смотровую площадку возле Музея истории Украины, чтобы услышать вместе со мной новый голос".

Вот о чем тут речь? Сиди ломай голову – то ли певец, "прощелкав" поход в президенты, вознамерился штурмовать Верховную Раду, то ли решил принять участие в шоу "Голос" на "1+1"? Хотя по нынешним меркам, дружба с "плюсами" тоже неплохо способствует политической карьере.

Встречу Святослав назначил в весьма символичном месте – Старокиевская гора полна мистических легенд и загадок. Собственно, как и намерения певца идти в парламент и "все поменять, лишь бы украинский народ нормально зажил".

То ли украинцы еще не проснулись к 11 утра, то ли многие верят в магию горы, на которой когда-то стоял град князя Кия, то ли рабочий день поспособствовал, но желающих "услышать новый голос" пришло не много.

Молодежи мало, в основном люди среднего возраста и пенсионеры. Все как один в вышиванках. Небольшая группа под присмотром экскурсовода рассматривает камни Десятинной церкви.

- Друзья! У меня для вас хорошая новость, - Вячеслав Вакарчук приветствует всех собравшихся на Старокиевской горе, поднимаясь на небольшую сцену. За спиной у него плакат – "Я голос перемен".

Сцену поставили в месте положительной энергетики

Поговаривают, что гора, на которой расположен камень с надписью "Откуда есть пошла земля Русская" энергетически делится пополам. Та часть, что ближе к Десятинной церкви, – место с негативной энергетикой, а противоположная - с благоприятной и помогает в принятии любых решений. Видимо, Вакарчук все же советовался с кем-то из местных ведьм, ведь сцену установили в благоприятной зоне.

- С сегодняшнего дня в Украине зазвучит новый голос – мой голос, ваш голос, наш с вами голос. И с вашей помощью я поведу партию "Голос" на парламентские выборы! – говорит со сцены артист и приветствует тех немногих, кто решил-таки в будний день опоздать на работу на пару часов.

Невысокого роста и какой-то уж очень худой, Вакарчук рассказывает, как будет менять жизнь украинцев к лучшему.

- Сегодня Верховная Рада превратилась в токсичное болото, которое нас засасывает. Мы должны это изменить. Если президент предаст своих избирателей - мы заставим его отвечать перед избирателями, - громко вещает Святослав.

Почти никто не хлопает.

А у меня за спиной другие голоса. Люди перешептываются: "Это ты так думаешь, что у тебя для нас хорошие новости", "Идти тебе, Славко, надо бы не в парламент, а в президенты, мы ведь ждали!"

- Мы верим, что достоинство каждого украинца является незыблемым. Каждый имеет безусловное право на уважение. На достойную жизнь – благосостояние, безопасность и свободу. Мы будем защищать достоинство каждого украинца и от внешнего врага, и от старой политической системы, - продолжает певец.

 

Битва за футболки

Пока артист рассказывает о намерениях перестроить украинскую власть, за ширмой народ разбирает футболки с названием его партии.

- А размера побольше нет? - над большими коробками склонилось человек десять и перебирают содержимое в поисках нужного размерчика.

- Кому L-ку?

- Мне дайте!

- А мне XXL, есть?

- Нет таких размеров…

- А какие есть?

- Мне бы черную и белых две, подайте, пожалуйста…

- Ой, а наклеечки, наклеечки передайте!

- У кого размер большой - давайте меняться, мне поменьше надо…

Бедная девочка-организатор упорно старалась не переходить на крик. Получилось. Браво!

Представил команду

- Так и что это было? – спрашивает меня дедушка, проходивший мимо и задержавшийся на Старокиевской горе.

- Вакарчук и "Голос", - отвечаю.

- Это как Кличко и "Удар"?

- Почти…

- Ладно, это мне неинтересно, а где здесь парад вышиванок будет проходить?

Эх, народ, куда делся ваш политический запал? Или весь на президентские выборы потратили? Ведь происходящее на Старокиевской горе, вне зависимости от количества собравшихся, событие знаковое. Его просто затмила новость о дате инаугурации Владимира Зеленского. В противном случае быть Святославу со своим "Голосом" во всех передовицах.

Под конец мероприятия Вакарчук представляет нескольких членов своей команды.

Шесть человек выходят, улыбаются, машут. И лишь когда певец объявляет, что у бывшего заместителя министра экономики Юлии Клименко шестеро детей, раздаются овации и одобряющие посвистывания.

— Вот с этого начинать надо было, а не "экономист она лучший", - обсуждают в толпе собравшиеся.

Надо отметить, что лидер "Океана Эльзы" или нервничал, или импровизировал, а может, очень плохо подготовил речь. Дрожащий голос, затянутые паузы и жесты рукой в сторону – все словно намекало на то, что не его это стоять и говорить, ему бы спеть сейчас. И в какой-то момент я была уверена: его речь перейдет в песню, и все тут же начнут подпевать. Но нет.

- Нас интересуют настоящие, а не бутафорские изменения, - заявил музыкант. А после добавил, что все это делается для украинцев.

КСТАТИ

Магия места

Интересно, Святослав Вакарчук верит в магию и потусторонние силы? Старокиевская гора, конечно, символичное место, отсюда Киев ведет свою историю. Но и не менее пугающее. 
Тот же шабаш ведьм. Именно здесь колдуньи отмечают языческие праздники. По легенде, тут было расположено место жертвоприношений и поклонений "Языческое капище". Существует гипотеза, что именно об этом капище рассказывается в "Повести временных лет". После Крещения Руси идолов из дерева с позолотой якобы сбросили в Днепр.

После здесь построили Десятинную церковь - первую каменную церковь в Киевской Руси. Во время татаро-монгольского нашествия церковь разрушили вместе с прятавшимися там людьми. Все были погребены заживо.

В ХІХ веке церковь отстроили в византийско-московском стиле. Но в 1929 году большевики ее окончательно уничтожили.

На ее месте построили школу, которая тоже не сохранилась.

 

Сказано

5 цитат политика Святослава Вакарчука

  1. - Если президент будет предлагать изменения, мы будем выступать за еще большие изменения. Если президент предаст своих избирателей, мы заставим его отвечать перед избирателями. Нам не нужна бутафорская, фейковая перемена... Мы идем в парламент, чтобы уничтожить старую политику.
  2. - Сегодня Верховная Рада превратилась в токсичное болото, которое засасывает наше будущее. Мы должны это изменить.
  3. - Мы не взяли и не берем у олигархов ни копейки, ни конфетки. Они не создают и не финансируют наших сценариев. Никто не владеет нами.
  4. - Старая политика – это слепая вера в нового президента.
  5. - Нового имени в кабинете на Банковой недостаточно. Мы не возлагаем на нового президента всех надежд, мы верим в украинский народ, в людей. А президент должен быть подотчетен народу.
Новости по теме: Святослав Вакарчук