Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли у Вакарчука второй шанс в политике

Будет ли у Вакарчука второй шанс в политике
Фото: Фото: instagram.com/okeanelzy_official

Еще на одну интригу нынешних президентских выборов стало меньше. Известный музыкант Святослав Вакарчук наконец-то расставил все точки над "і" относительно своего участия в президентской гонке-2019. Он - вне игры. Но в деле. То бишь мысли о политике навсегда не оставил.

"КП" в Украине" совместно с экспертами выяснила, какие политические амбиции он лелеет и удастся ли их реализовать.

Станет ли баллотироваться в 2024-м?

Ответ на этот вопрос зависит от исхода президентских выборов-2019, первых шагов нового президента по разрешению военного конфликта в Донбассе, видению международной политики государства, от состояния экономики страны. Но, учитывая участившиеся политические месседжи Святослава Вакарчука, его желание создать команду и усиленное политическое обучение в США, он все-таки примеряет на себя роль седьмого президента Украины. Каковы шансы?

- За пять лет хочешь не хочешь произойдет смена политических элит (учитывая возраст многих вип-политиков. - Авт.). И Вакарчук в силу своего возраста, образования и ценностей может стать одним из лидеров нового поколения политиков, занять либеральную прозападную нишу, - сказал в комментарии "КП" в Украине" политолог Вадим Карасев.

Не упустил ли свой шанс?

Есть и такое мнение - Вакарчук уже проиграл, даже не включившись в большую игру. Он упустил свое окно возможностей. Ведь именно сейчас в обществе сформировался колоссальный запрос на "не политиков" во власти.

- Кризис доверия к "старым" политическим элитам у нас сформировал огромную группу избирателей, которые готовы на выборах поддержать "не политика". Именно этим объяснялись высокие позиции в соцрейтингах того же Святослава Вакарчука. Какие будут тенденции через пять лет, сложно сказать. Поэтому Вакарчуку нужно было ковать железо, пока горячо, - считает политолог Ярослав Макитра и не исключает, что фронтмен "Океана Эльзы" может повторить участь мэра Киева Виталия Кличко.

- В 2014 году к Кличко присматривались как к возможному кандидату - фавориту президентских выборов, сейчас же о нем в таком контексте вообще не говорят, - уверен Макитра. 

Останется ли в политике?

- Не думаю, что отказ Вакарчука от этой президентской кампании - это отказ от дальнейшей политической карьеры. Просто сейчас просчитывается другая траектория его политического участия и восхождения, - рассуждает Вадим Карасев. По его словам, на сегодняшний день на электоральном поле, на котором мог бы сыграть Вакарчук, наблюдается засилье кандидатов (Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Андрей Садовый, Анатолий Гриценко, Александр и Игорь Шевченко, Руслан Кошулинский и т.д.), что негативно отображается на шансах и политических перспективах музыканта.

- Участие Вакарчука сильнее всего било бы по шансам Порошенко пройти во второй тур. В итоге это не принесло бы пользу ни Вакарчуку, ни Порошенко, - отмечает Карасев.

По мнению экспертов, на данном этапе Вакарчук, не запятнавшись склоками и грязью президентской предвыборной кампании, заострит свое внимание на парламентских выборах, которые запланированы на 27 октября. Он постарается провести свою команду в Верховную Раду. А затем, имея парламентскую фракцию (группу), будет наращивать персональный политический вес.

За кого он будет?

Мнения здесь тоже звучат разные.

- Между строк в заявлении Вакарчука о неучастии в президентской кампании читается намек на то, что он будет способствовать созданию нового политического проекта. Святослав может быть миссионером и визионером будущего возможного объединения команд Анатолия Гриценко, Андрея Садового и Романа Бессмертного, - предполагает политолог Владимир Фесенко.

По другой версии - Святослав Вакарчук станет "иконой" новой партии президента Петра Порошенко, над идеологией которой корпит генпрокурор Юрий Луценко.

Оставит ли музыку?

Гастрольный график "Океана Эльзы", а вернее, его отсутствие говорит о многом. Певец всерьез размышляет о политической карьере. Так, в 2018 году музыканты дали всего один концерт. Группа по традиции собрала Олимпийский стадион в Киеве, чтобы отпраздновать вместе с украинцами День независимости.

21 января 2019-го музыканты дали благотворительный концерт в Национальной опере Украины. 4 миллиона гривен за продажу билетов Вакарчук передаст семьям погибших украинских военных. Что в общем-то тоже добавляет музыканту политические симпатии.

Если верить афише коллектива в Фейсбуке, то больше у "Океана Эльзы" концертов в ближайшие месяцы не запланировано. Обычно выступления анонсируют минимум за полгода.

Напомним, в 2016-2017 году группа "Океан Эльзы" исколесила полмира в рамках своего "Світового туру". Последний концерт прошел в Харькове 17 июня. После этого Вакарчук заявил о бессрочной творческой паузе и отправился в Стэнфордский университет изучать политологию и социологию.

Какой у него рейтинг?

Начиная с декабря 2017 года социологи регулярно включали Святослава Вакарчука в президентские опросы. Рейтинг музыканта был впечатляющим: за это время варьировался от 5 до 12%. 

Что думают о решении Вакарчука его коллеги

 

Ольга Сумская, актриса:

Я считаю, что Святослав сейчас на своем месте. Он уже был в политике, знает правила игры и все нюансы. Хотя все обсуждали, что Вакарчук год готовился и пойдет в кандидаты, и вдруг такое заявление… Но это его право. Мне кажется, он остается музыкантом и свободным человеком, просто решил не утруждать себя и не портить себе жизнь. В отношении его карьеры это очень правильное решение.

 

 

Lilu, певица, телеведущая:

Честно говоря не разочаровалась и не обрадовалась, потому что не видела его в тройке лидеров, поэтому не делала ставку на него как на реального кандидата в президенты.

 

 

 

Артем Гагарин, шоумен, телеведущий:

Я как автомобилист больше всего не люблю, когда на пешеходном переходе пешеход думает - идти или не идти, идти или не идти. Думаю, понятна моя параллель с выбором Святослава. Если человек понимает, для чего он идет, видит цель, то он быстрее принимает решение. Да и вообще не понимаю ажиотажа вокруг этого вопроса, так как Святослав уже был депутатом, но почему-то ушел. Интересно, как будет в этот раз - отказался от президентских, но пойдет на парламентские? Опять пойдет, чтобы уйти?