Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Дипломат Юрий Ладный: Прообраз честного и порядочного президента Голобородько будет воплощен в жизнь

Дипломат Юрий Ладный: Прообраз честного и порядочного президента Голобородько будет воплощен в жизнь
Фото: Фото: reuters
Юрий Ладный. Фото: file.liga.net 

Инаугурация президента Владимира Зеленского прошла, по моему глубокому убеждению, с соблюдением всех необходимых формальностей. Как говорят, по протоколу. Выдержаны все предусмотренные законодательством нормы – новоизбранный президент прибыл на торжественное заседание ВРУ, принял присягу на верность украинскому народу, ему вручили президентские клейноды. И никто теперь не сможет сказать, что новый президент пренебрёг какими-либо законодательными нормами.

Владимир Зеленский держался хорошо. Вместе со всеми присутствующими пел государственный Гимн. Много улыбался и не отводил глаза, выглядел очень уверенно.

Новоизбранный глава государства имел прекрасный внешний вид. Деловой однобортный костюм темно-синего цвета безупречно сидел на нем. В тон был подобран и галстук. Обращаю внимание, что и манжеты рубашки правильно выступали из рукавов пиджака, чем всегда пренебрегал президент Порошенко.

Импонирует той факт, что Зеленский прибыл пешком к зданию ВРУ, а не на бронированном черном Мерседесе. Подходил к простым людям и здоровался с ними.

После вступления в конституционные полномочия уже в качестве полноправного главы государства, а не новоизбранного президента, выступил с инаугурационным обращением к украинской нации, где очертил основные приоритеты своей работы на время президентской каденции, а именно – наведение порядка в социально-экономических сферах жизни, медицине, тарифах, дорогах и прочее. Те посылы, на которых акцентировал внимание Владимир Зеленский, безусловно, призваны объединять общество, сшивать нашу страну и развивать экономику. Прекращение огня на Донбассе Зеленский правильно выделил как основную задачу на ближайшее время, но не в ущерб утрате наших территорий. 
Президент заявил, что распускает Раду нынешнего созыва, а также призвал депутатов до окончания срока их полномочий, в частности, принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, уволить на этом этапе со своих должностей главу СБУ, министра обороны и генерального прокурора. Также призвал правительство уйти в отставку.

Очень позитивным, по моему мнению, является обращение Зеленского к чиновникам – нынешним и будущим – не размещать его портреты в рабочих кабинетах, так как образ президента – это не икона.

Все это дает нам еще один уверенный шанс говорить о том, что тот прообраз честного и порядочного президента Голобородько из известного сериала, за которого, в том числе, проголосовала значительная часть украинского общества, разочаровавшаяся в персоне Порошенко и иже с ним, будет воплощен в жизнь. Обращаю внимание, что почти 74 процента всего населения Украины высказались за серьезные изменения в стране, за искоренение коррупции, борьбу с бедностью и выведение страны из кризиса. Очень надеемся, что так и произойдет.

Тот факт, что инаугурацию посетило такое большое количество иностранных лидеров, является красноречивым доказательством того, что мировое сообщество готово и желает развивать плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной во главе с Владимиром Зеленским. Характерно, что такая масштабная международная поддержка была оказана новоизбранному президенту несмотря на очень сжатые сроки, отведенные на подготовку к инаугурации. Это все говорит об огромном кредите доверия президенту Зеленскому не только со стороны трех четвертей проголосовавших за него во втором туре украинских граждан, но и наших иностранных друзей, партнеров и соседей.

Читайте также

Зеленский объявил о роспуске Рады и предложил правительству сделать то же самое

Новый президент, как и ожидалось, взял курс на перезапуск власти.