Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сторонники Порошенко - об инаугурационной речи: В Зеленском победил Голобородько

Сторонники Порошенко - об инаугурационной речи: В Зеленском победил Голобородько
Фото: Фото: пресс-служба президента

20 мая Украина получила нового президента. Владимир Зеленский во время своей инаугурационной речи переходил на русский язык, чем в сессионном зале парламента вызвал недовольство Олега Ляшко, а в сетях - сторонников Петра Порошенко. Также соратникам бывшего лидера не понравился ход с роспуском Верховной Рады.

Заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко

- В Зеленском победил Голобородько, а не государственник. Команда Владимира решила пойти по сценарию сериала. Если бы в Зеленском победил не персонаж сериала, то он бы провел сегодня инаугурацию, пообщался с иностранными гостями и завтра спокойно распустил Раду. Никто ж не против роспуска, все против того, КАК это было сделано. Перед иностранными делегациями, перед мировыми СМИ. Представьте, что сейчас в новостных сюжетах всех иностранных СМИ?

Вместо того, чтобы выбрать путь конструктива, Зеленский выбрал путь популизма. В речи неуважительное отношение к институту Рады, Кабинету Министров, Президента. Да, это поможет ему собрать несколько баллов на предстоящих выборах, но должность Президента - это не про выборы, это про всю страну и про ее будущее. Жаль, что команда нового Президента выбрала стратегию популизма, а не стратегию продолжения развития страны, - написал он в Фейсбук.

Депутат БПП Оксана Юринец

- Может я и "распущенная", но позволю себе заметить инаугурованному Президенту:

1. Государственным языком в Украине является УКРАИНСКИЙ!

2. Могу составить список того, что в сотрудничестве с ЭТИМ правительством удалось.

3. Европа уже давно в головах украинцев. Именно за нее большинство выходило на площади.

4. Вечеринок сегодня отнюдь не планировалось. У нас неделя работы в комитетах, фракциях и группах. А у мажоритарщиков + работа в округах. Праздновать никогда.

Депутат БПП Олег Барна (один из двух депутатов, не голосовавших за инаугурацию)

- Из сегодняшнего выступления мы увидели, что Президент Зеленский не отошел от роли Президента Голобородько. Это выступление в ВР напоминало "95 квартал". Слова являются словами, мы ждем действий. Будем реагировать на действия… Но любые действия, направленные на предательство интересов страны, будут жестко контролироваться и встречать противодействие с нашей стороны, - сказал парламентарий в кулуарах Верховной Рады.

Депутат БПП Александр Спиваковский

- От Зеленского ждал месседжи, как мы будем возвращать Крым и временно оккупированные территории. Как мы будем конкретно выходить из ситуации с войной. Также хотел услышать, какие реформы, которые уже проведены, Президент будет поддерживать, в частности, децентрализацию…  Что будем делать в реформе образования, а также с тарифами, пенсиями. Очень хотелось бы, чтобы эти пять, шесть месседжей были не просто словами! Какая будет философия работы на следующие пять лет? Вместо этого, мы услышали, что он распускает ВР. Я не юрист, чтобы это комментировать, но выбор сейчас за народом, они имеют право на выборы, - заявил Спиваковский.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса

- Зеленский и его первый шаг в пропасть, в эпоху настоящей бедности. Владимир Зеленский приступил к обязанностям. И начал с роспуска парламента. Сделав первый свой шаг, который сразу же нарушает закон. Да, для роспуска парламента есть социальная легитимность, общество не любит депутатов, но нет юридического права. И первым же шагом президент показывает, как он будет относится к верховенству права. И показал, что его личный интерес, политическая выгода – важнее. И чем он оправдывает такой шаг, желанием людей или предсказанием астрологов – это не важно. Оправдать можно любое преступление. Было бы желание. И пока рейтинг не упал очень хочется зафиксировать высокий результат в парламентских выборах. А на остальное плевать.., - написал он на своей странице.

Блогер Мирослав Олешко

- Выиграл несколько споров, что Зеленский Раду будет "распускать". Много кто не верил. Его же персонаж в сериале - диктатор, - говорится в публикации автора.

Политтехнолог и ведущий "Прямого" Тарас Березовец

- Ну что, как я вчера предупреждал, Зеленский начал президентство с указа о досрочных выборах. Вчера многие в то, что он на это пойдёт, мне не поверили. Человек, только принявший присягу на верность Конституции и поклявшийся быть её гарантом, начинает свою каденцию с наглого её попрания. Теперь, если Верховная Рада проглотит это, так будет всегда. Причём не только со стороны гаранта, но и его окружения. То, что произошло, называется одним простым словом. Узурпация. Это полностью антиконституционное решение, последствия которого для страны будут очень тяжкими. Цель - полный контроль власти, в т.ч. над парламентом. Сегодня Зеленский запустил сценарий с катастрофическими последствиями, но жертвой этого станет в конце концов и он сам. Импичмент или Майдан, - гласит его последний пост в "Фейсбуке".

Политолог Виктор Уколов

- Духовного гимна Украины еще не знает - даже губам не шевелил, когда "Боже великий единый" звучало. Суфлера, конечно, нет - он просто читает заготовленный текст с листочка. Речь популярна, чтобы не сказать популистская - читать умеет. Даже украинский без акцента. Посмотрим какие действия будут. Верховная Рада распущена. На словах. Незаметными будут первые назначения, - написал он в "Фейсбуке".

Петр Порошенко на инаугурации Владимира Зеленского. Фото: пресс-служба президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный текст речи Владимира Зеленского на инаугурации

"Прообраз честного президента Голобородько будет воплощен в жизнь"