Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получила нового президента. Зеленский принял присягу

Украина получила нового президента. Зеленский принял присягу
Фото: Фото: reuters

В Раде в эти минуты проходит торжественное заседание Верховной Рады, на котором принял присягу Владимир Зеленский.

В парламенте присутствуют четыре президента - Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко. Виктора Януковича не позвали. На инаугурацию Зеленского приехали представители более 50 иностранных делегаций, в том числе президенты пяти стран.

Сначала представители ЦИК озвучили результаты выборов. Затем Зеленский прочитал текст присяги, положа руку на Конституцию и Пересопницкое Евангелие. После этого Владимиру Александровичу вручили удостоверение, знак, гербовую печать и булаву президента Украины.

- Это не моя, это наша общая победа и наш общий шанс, за который мы несем общую ответственность. Не только я принимал присягу, но и каждый из нас, - заявил Зеленский в инаугурационной речи. - Каждый из нас погиб на Донбассе и каждый из нас переселенец. И каждый из нас заробитчанин. Но мы все это победим. Потому что каждый из нас украинец. От Ужгорода до Луганска. От Чернигова до Симферополя. Мы все в равной степени украинцы. И мы должны быт едины, потому что только тога мы сильные.

Слова Зеленского о том, что "главное наше задание - прекратить войну на Донбассе" парламент встретил аплодисментами.

- Я не боюсь трудных решений. Я не боюсь потерять свою популярность и свои рейтинги. Я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы наступил мир. При этом не теряя наши территории, - заявил Зеленский. Не мы начали эту войну. Но нам ее заканчивать. 

Инаугурация Зеленского в нашей онлайн-трансляции. Там вы найдете эксклюзивные фото и комментарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о реплике Ляшко по поводу русского языка: "Спасибо, что вы продолжаете делить людей"