Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство США официально объявило о завершении работы Йованович в Украине

Посольство США официально объявило о завершении работы Йованович в Украине
Фото: Мари Йованович. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Посольство США в Украине официально объявило о завершении дипломатической миссии Мари Йованович в Киеве. Соответствующее сообщение появилось в Фейсбуке ведомства 18 мая. К посту прилагается короткий видеоролик, посвященный работе Йованович в должности посла в Украине.

- Посол Йованович завершает дипломатическую каденцию в Киеве – оглянемся и просмотрим ее трехлетнюю работу в Украине по продвижению партнерства между Украиной и США, – сказано в сообщении.

Йованович вернется на родину 20 мая, как раз в день инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского. Эту информацию уже официально подтвердили в Госдепе.

Не так давно Мари Йованович высказалась об изменениях в Украине, которые произошли за годы ее работы. В своей речи дипломат прошлась по антикоррупционным ведомствам, в частности предложила вообще уволить руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого из-за потери доверия в борьбе с коррупцией.

Такое заявление вызвало недовольство со стороны Генерального прокурора Украины Юрия Луценко и при первой же возможности он отыгрался, заявив что в свое время Йованович передала ему "список неприкасаемых" чиновников и депутатов, на которых не стоит заводить уголовные производства.

Дипломату уже нашли замену

Одной из возможных кандидатур рассматривается 71-летний Уильям Тейлор. Однако, в Украину он прибудет в качестве временного поверенного на один год. Уильяма Тейлора действительно можно назвать ветераном международной дипломатии. За долгие годы работы он успел побывать представителем правительства США в переговорах по конфликту между Израилем и Газой, поработал в Ираке, Афганистане и даже был послом в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские скандалы с послом США Мари Йованович: от "Кольчуг" до гей-парада

Досидит ли Йованович до конца своего срока или покинет Украину досрочно, пока остается неизвестным, но даже при самом оптимистичном исходе дипломату осталось работать не более полугода. В связи с этим "КП" в Украине" решила вспомнить самые яркие истории с участием Мари Йованович в Украине.